Подозрение на рожистое воспаление, сильные боли в суставах

Отцу 75 лет. 30 декабря еще был на ногах, вел активный образ жизни, но с 31 декабря внезапно появились сильные головные боли, слабость. Попал в больницу в кардиолог.отделение с плохой кардиограммой. Ночью температура доходила до 39.6, наутро сильно опухла и покраснела левая нога. Но отклонений со стороны сердца выявлено не было. Температура держалась больше недели. В отделении антибиотиками не лечили, так как говорили, что не их профиль, лишь давали обезболивающие. С 9 января, забрав домой его, я проделала цефтриксон по 1 мг 2 раза в день, пьет детралекс. Температура, покраснение спали. Но остались сильные боли в суставах. С трудом встает, ходить очень тяжело. Инфекциониста в городе нет, к ревматологу записались, ждем очереди. Анализы сдали (прикладываю). Вопрос: нужно ли сделать инъкцию бициллином (последний укол антибиотика был 18 января). И какое дальнейшее лечение. Спасибо.

2021 кальциноз сердечного клапана, замена его 2021 операция на аневризму восходящей аорты 2013 радикальное удаление простаты. С 2015 гормональная терапия 1 раз в год или полтора года.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А хирург смотрел в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейсан Камиловна, нет, город небольшой, в больнице хирурга не было

В принципе, если было рожистое воспаление,то вы лечили правильно антибиотиком.но у вас ещё имеется ревматизм плюс возрастной остеартроз. Из препаратов рекомендую Артоксан в/м через день 6 рпз-2 упаковки и хондрогард 2 мл в/м через день 10-20 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото ноги

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик по какой причине назначен? Инфекционная этиология была подтверждена? Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же составом в виде пероральной лекарственной формы для приёма внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, никто ничего не подтверждал, не смотрел и не прописывал. Терапевт, не вникая и не осматривая, сказала лечиться как лечимся. Попробовал сначала амоксиклав, но после двух дней приема температура нисколько не снижалась.

рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс на месяц и затем перейти на Терафлекс на 2 месяца для устранения болей в суставах

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию могло быть рожистое воспаления нижней конечности, УЗДГ сосудов нижних конечностей проводили ? Суставы впервые заболели ?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, да, УЗИ в больнице делали. Суставы до этого беспокоили, в силу возраста, но такого сильного обострения не было никогда. Анализы сданные в приложении вопроса

Прикрепились только 2 файла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

от 02,01,24 НЬ - 109 г/л Ег - 3,49 х1012/л, СОЭ-55мм/ч, Lеу- 9,18 10/9\л Тромбоциты- 133 10\9\л; от 04,01,24 HВ- 115 г/л, эр- 3,68*10/12, ле- 8,23* 10/9,тр- 140 * 10/9, соэ- 15 мм/ч

Сохраняться еще воспалительный процесс , анемия, необходимо выяснить причину низкого гемоглобина рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую в при положительном результате показана колоноскопия, так же витамин В12, В9.
/ рожистое воспаления вы лечили правильно, суставы могут беспокоить так как перенесена стрептококковая инфекция высокое АСЛО, необходимо еще посмотреть мочевую кислоту, до приема ревматолога рекомендую применять с целью купирования боли НПВП ( мовалис ), +омепразол для прикрытия желудка.