Что вас беспокоит?

Температура 39

Здравствуйте. Ребёнок, 4 года, температура под 39 два дня, насморк. Быстро выздоровел. Сдавали общий анализ крови. Все в норме. Через неделю вышли в сад, неделю проходил. Снова температура под 39 и заложен нос. Участковый педиатр не назначает анализы. Говорит ничего страшного. Может быть нормой при вирусах такая температура и что нужно проверять, какие анализы сдавать?

Нет
38 лет
19 Сентября 2023·Просмотров: 143·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вирусная инфекция может давать температуру, может держаться и до 10 дней.

В саду дети часто болеют вирусными инфекциями, это необходимо для выработки иммунитета.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удалять слизь;

Можно использовать сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо сдать ОАК и ОАМ. Повышение такой температурит может быть и при вирусной и при бактериальной Инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы необходимо будет сдать, если будет ухудшение самочувствия, в данном случае анализы не нужны.
Необходимо: Теплое питье, оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 21–22 градуса), частое проветривание, использование одноразовых носовых платков, использование индивидуальной посуды. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку.
Введение в нос солевых растворов (физраствор, «Аквалор», «Аквамарис», «ЛинАква» и др.) 4–6 раз в день.
При повышении температуры и ухудшении самочувствия парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае, Вы можете сдать ОАК, СРБ и ОАМ.
Также советую сдать анализ на Витамин Д.
Дети в садике, как правило, очень часто болеют, так как увеличиваются контакты.
Сейчас, необходимо обильное питье, санация носа аквалором , сосудосуживающие препараты ( називин по 1 капле 3 р\д 5 дней) и жаропонижающие при необходимости ( ибупрофен 10 мг\кг, парацетамол 15 мг\кг).


Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.