Консультация педиатра /

У ребёнка 38,2 — вопрос №1571364

Здравствуйте, ребёнку 1,2 после сна поднялась температура 38,2, при этом ребёнок игривый, бегает, смеётся, кушает, воду пьёт, но горячая и красные щеки. Находимся сейчас в деревне, по дому бегает в одних подгузниках, в связи с погодой дома бывает прохладно, пока не включится отопление, возможно просквозило. Зубы активно лезут 2 моляра уже вылезли, ещё 2 уже острые. Заметила, что прозрачные сопли потекли. Жаропонижающее пока не даю, только промываю нос и переживаю.

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,такой подъем может быть как на дентацию,так и на присоединение вирусной инфекции,так как на фоне прорезывания зубов снижается барьерная функция слизистой полости рта. Сейчас только симптоматическая терапия. Побольше жидкости,промывать носик, жаропонижающее только при повышении температуры выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, а как быть перед ночным сном, если вечером будет температура например 38,2?

Клиент
Екатерина Егоровна, стоит ли ополаскивать ребёнка вечером?
Инфекционист, Педиатр
Не стоит, при повышенной температуре
Инфекционист, Педиатр
Если малыш тяжело переносит такую температурит то лучше дать жаропонижающее
Клиент
Екатерина Егоровна, ну сейчас она бегает, смеётся и кувыркается, но бывает немного похныкивает, но если отвлекается, то всё снова весёлая.
Инфекционист, Педиатр
Тогда смотрите по обстоятельствам, модно на фоне такой температуры обтереть водичкой комнатной температуры,как правило температура снижается при физических методах
Клиент
Екатерина Егоровна, то есть хорошо, что она бегает и везде лазает?
Клиент
Екатерина Егоровна, и когда лучше обтирать водичкой?
Инфекционист, Педиатр
Конечно
Инфекционист, Педиатр
Можете сейчас,пока она активная,теплоотдача увеличится и температура пойдет на спад
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое.
Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вам! Пишите как ночь пройдет
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, в 4 утра была температура 37,2, сейчас проснулась тоже 37,2, ведёт себя также спокойно, жаропонижающее не давала на ночь и спала она спокойно.
Клиент
Екатерина Егоровна, так как мы в деревне, можно ли ей в обед выйти на улицу?
Инфекционист, Педиатр
Замечательно, динамика хорошая
Инфекционист, Педиатр
Конечно можно,но исключить контакты
Клиент
Екатерина Егоровна, контакты с чем?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В данном случае, необходимо наблюдение и симптоматическое лечение.
обильное питье.
Санация носа.
жаропонижающие по мере необходимости с учетом массы тела ( ибупрофен 10мг\кг или парацетамол 15 мг\кг
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте, у меня с собой детский нурофен, вес ребёнка 11 кг.
Инфекционист, Педиатр
разовая доза нурофена на вес ребенка 5.5мл
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо, а как быть перед ночным сном, если например температура так и будет держаться 38,2? Стоит ли ополаскивать ребёнка перед сном?
Инфекционист, Педиатр
Перед сном при высокой температуре лучше дать жаропонижающее.
Купать ребенка нежелательно.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо большое.
Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего, повышение температуры связано с вирусной инфекцией. Если ребенок хорошо себя чувствует при такой температуре, то можно не давать нурофен. В данном случае, Вы все правильно делаете, необходимо симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, здравствуйте, спасибо, стоит ли давать жаропонижающее на ночь, если температура перед сном будет такая-же 38,2? И стоит ли ополаскивать ребёнка?
Педиатр
Можно купать, но не на повышении температуры, если температура снижается и ребенок себя хорошо чувствует.
Если ребенок хорошо спит при такой температуре, то можно не давать нурофен. Если малыш капризный, то можно дать.
Клиент
Лилия Викторовна, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть и протекание ОРВИ.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, а как быть перед ночным сном, если например температура так и будет держаться 38,2? Стоит ли ополаскивать ребёнка перед сном?
Педиатр
Если температура держится, не падает, ребенок плохо себя чувствует, не спит, даёте жаропонижающее.

Купать на фоне температуры не рекомендуется. Если она снижается, малыш чувствует себя лучше, то ополоснуть можно.
Клиент
Валентина Сергеевна, ну сейчас она бегает, смеётся и кувыркается, но бывает немного похныкивает, но если отвлекается, то снова весёлая.
Педиатр
Если с таким состоянием и температура не сильно высокая, то ополоснуть можно.
Выздоравливайте!