Консультация эндокринолога /

Если не поем больше 4-5 часов начинает трясти — вопрос №1571581

Утром после пробуждения или в любое другое время,если не поем больше 4-5 часов начинается дрожь в теле,головокружение или уши закладывает,пока не поем состояние не проходит,ттг5,43,т3 свободный 5.02,Т4 свободный 10.49,ПТ-ТПО <3.00,феретин 19,глик.гемоглобин 5.94,у меня холецистит,панкреатит,гастрит и жкб

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит ,панкреатит,холецистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Снижен ферритин.У вас железодефицит
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Три месяца.
Далее сдать ферритин
Ваши состояния связаны с недостаточным потреблением медленновсасываемых углеводов
Каждый прием пищи должен содержать крупы и (или) хлеб.И овощи
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!глюкоза на тощак 5.02,в момент приступа 4.9
Терапевт, Эндокринолог
Это норма сахара в крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Латентный дефицит железа. В таком случае эффективнее всего двухвалентное железо, например сорбифер дурулес по 1 таб 2 мес перед ужином или перед сном. (Вне обострения гастрита) Далее проверьте повторно (норма 40-60).

Субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен)-поэтому обязательно проверьте через 2 мес ТТГ повторно
Эндокринолог
Здравствуйте. Раз симптомы проходят после еды, значит они связаны и уровнем сахара. Проверьте уровень своего инсулина. И измерьте сахар после еды через 1 час, через 2 часа. Какой перепад в сахаре до еды и после? Чем больше разница, тем ярче будет картина (трясет, головокружение...), хотя сахар в норме.
Обычно такое бывает при избытке веса и повышенном инсулине. Или когда человек употребляет много сладостей.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за ответ!на тощак глюкоза из Вены 5.02!через час 7.4,через 2 часа -5.5(глюкометр)вечером 5.8-6
Эндокринолог
Пожалуйста. проверьте еще ЛДГ в биохимии. Возможно гликоген в печени у вас долго не держится или не образовывается. С любом случае есть какие-то нарушения в углеводном обмене.
Цифры сахара вроде хорошие.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы немного повышен ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз.
АТкТПО в пределах нормы говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что щитовидная железа снизила свою функцию немного.
Для работы щитовидной железы нужен белок ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. А еще низкий уровень ферритина повышает тягу к сладкому, поэтому начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.