Боли с левой стороны живота
Добрый вечер! 5 день уже не проходит боли с левой стороны живота. На 5 день начала давать на поясницу.Прошла УЗИ сделала узи брюшной полости и почек. Врач узист сказал что есть мелкий камень в желчном пузыре. Из за этого есть боли. Сказал пройти гастроэнтеролога и сдать общий анализ мочи. Сказал пить много воды и Паповерин(для того чтобы камень вышел). 1 раз была схваткаобразная боль.А сейчас боль есть,терпимо но болит. Пью каждый день ношпу или кетаноф. Боли не прекращаются. Также сходила к гинекологу чтобы исключить воспаление яичников. По гинекологии всё хорошо. Может ли камень выйти с водой? И в этом не надо оперативные вмешательства? И как мне сейчас питаться?
Принятый ответ
Марина, добрый день. Прикрепите результаты узи
Наталья Алексеевна, добрый вечер, прикрепила
Марина, есть вероятность, что камень выйдет самостоятельно в двенадцатиперстную кишку, но прием воды никак не влияет на движение камня. Необходимо принимать спазмолитик - но-шпу 40мг по 1 таб 3 раза в день или мебеверин 200мг по 1 таб 2 раза в день. Питаться часто и дробно, с ограничением Жиров. Также необходимо сдать анализы крови - общий анализ крови, алт, аст, билирубин с фракциями, ЩФ, ггтп, холестерин, контроль узи через 7-10 дней. При усилении болей, появлении желтухи и температуры вызов смп
Наталья Алексеевна, спасибо. А как быть запорами, хочу выйти но не могу?
И не надо ли пить ещё какие ты таблетки чтобы камень вышел быстрее?
запоры скорее всего связаны с нарушением оттока, если по результатам крови не будет отклонений можно начать прием урсосана в расчете 10мг\1кг массы вашего тела. Сейчас, если запоры сильно ухудшают качество жизни можно форлакс по 1пак утром ежедневно
Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста а можно делать клизмы с кружкой Эсхарда или другими клизмами?
И можно ли попить кефир с отрубями на ночь или с утра?
Когда тужусь тоже больно.
А Форлакс после еды принимать?
форлакс принимать лучше утром натощак. Клизму ситуационно делать можно, но не регулярно, так как процедура инвазивная.Кефир, конечно, принимать можно, также ешьте овощи и фрукты (свекла, сухофрукты, киви)
Наталья Алексеевна, спасибо, а у меня не может быть кишечная непроходимость?
Как его определяют?
Марина, для кишечной непроходимости характерны боли в области кишечника, отсутствие стула в течение нескольких дней и нет отхождения газов