Консультация ветеринара /

Выпадает шерсть у кота, чешется — вопрос №1571644

Здравствуйте, опишу все нюансы нашего кота подробно, мало ли будет зацепка причины.
Коту 4 года, все прививки есть. От глистов пол года назад таблетку давали. Корм есть Grandorf.
Заметили что по всей квартире появились клочки шерсти, он хоть и пушистый но такого раньше не было. Залысин пока нет. Плюс уже дня 4 как агрессивно нализывает бока, как будто кто то кусает и он чешет. Смотрели шерсть, живности нет. Да и он домашний.
Также у него есть перхоть, но не думаю что из за нее так как она у него давно. Не купаем, очень пушисты и сразу колтуны образуются. Стричь тоже не вариант, очень агрессивный, только под уколом.
Ещё у него с детства есть ушной клещ в одном ухе, сколько не лечили до конца не уходит.
Подскажите, что делать чем лечить? или бежать к ветеренару?

Возраст: 26

Хронические болезни: только ушной клещ как хроническое

Ветеринар
Здравствуйте. Обработка от эктопаразитов когда была? Ничего нового из еды не давали?
Корм не меняли?
Уши, глаза чистые?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Часто такие симптомы являются реакцией на укусы насекомых (блох). При этом визуально паразитов может быть не видно, т.к. они могут не жить на животном постоянно, а только питаться, особенно в теплое время года. Если последняя обработка от блох была более месяца назад рекомендуется обработать питомца (капли на холку селафорт или аналогичные), одновременно провести обработку помещения растворами препаратов дельцид или неостомозан, уделяя особенное внимание труднодоступным местам и местам излюбленного отдыха питомца.
Если через 7-10 дней зуд сохранится, потребуется проведение дерматологического обследования питомца.