Чешется родинка

Появилась год назад, смущает внешний вид, неделю назад стала чесаться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие меланоцитарного,сложного невуса.
Отличается от других.
Внешне признаков злокачественности нет но стоит посетить дерматоонколога очно и провести дерматоскопию.
Это осмотр под большим увеличением.
Не травмаровать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Зуд может говорить о том, что задели родинку. Ничего в этом страшного нет.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Можно удалить с проведением гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образования подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача . Проведение дерматоскопии .

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото доброкачественный меланоцитарный невус. Опасности нет. Не переживайте! В таких случаях рекомендуют очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Не травмировать, не беспокоить родинку, не чесать. Пользоваться солнцезащитной косметикой с СПФ 50+. Наблюдать.

Здравствуйте

Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием