Консультация педиатра /

Расшифровать клинический анализ крови девочка 13 лет — вопрос №1571661

Второй день у ребёнка высокая температура от 38.5 до 39.8, два раза вызывали скорую, поскольку самостоятельно сбить температуру не получается. Отсутствие аппетита, головная и мышечная боль, тошнота(поэтому ничего не хочет есть) Один раз вырвало. Сдали сегодня клинический анализ крови, получили результат, но ждать следующего посещения педиатра слишком долго. Уважаемые доктора прошу помочь расшифровать результаты анализа. Могу их предоставить.

Возраст: 13

Хронические болезни: хронический аденоидит, гайморит, пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Какие симптомы кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Была только заложенность в первый день. Анализ прикрепила. Мышечная и головная боль, при высокой температуре были пару красных точек над губой подбородке, потом прошли

Педиатр
На данный момент острых воспалительных изменений нет, показаний для антибиотика пока не вижу. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо повторно сдать кровь, чтоб оценить динамику и ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ, пока не приложен.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анализ прикрепила, вес 45 кг
Педиатр
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты снижены. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас все скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
У вас к тому же повышены моноциты, так что кровь больше вирусная.
Возможно, у ребёнка грипп, для него характерно сухое течение: только температура, ноют мышцы, болит голова, першит горло, но насморка сильного кашля нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на грипп сдали тоже -не обнаружен
Педиатр
Антибактериальная терапия в данный момент не показана.
Рекомендую сдать и общий анализ мочи тоже.
Из жаропонижающих: ибуклин взрослый (в составе и парацетамол, и ибупрофен), можно каждые 8 часов
Если парацетамол, то таблетка 500мг.
Обильное теплое питье.
Полоскать горло раствором фурацилина, каждые 3часа.
Если температура будет без положительной динамики (не увеличивается бестемпературный интервал, поднимается так же высоко), то к пятнице пересдать ОАК + атипичные мононуклеары, СРБ.
Педиатр
И нужен очный осмотр, нужно исключить менингеальные знаки. Или пробуйте дома самостоятельно. Посмотрите, как они проверяются в интернете. Особенно ригидность затылочных мышц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы сегодня ещё сдали тест на ковид и анализ крови на герпес, но они ещё не пришли. Светобоязни нет, на менингиальные симптомы проверяла. Сейчас опять поднялась температура до 39, на фоне приёма противовирусного препарата OseFlu 75 mg
Клиент
Камиля Ильдусовна, уторм был педиатр, сказала просто орви))
Педиатр
Тогда если тест соврал и всё же это грипп - препарат поможет, тем более что вы его вовремя начали.
Скучав очень много жалоб на орви с длительно сохраняющейся лихорадкой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, связываете состояние ребёнка с каким-либо продуктом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет не думаю. Есть анализ крови я его прикрепила
Клиент
Камиля Ильдусовна, а это может быть герпес?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, повышены моноциты - это все указывает на вирусный процесс.
Так что на данный момент показано только симптоматическое лечение, прием нурофена 10 мг/кг или парацетамола 15 мг/кг, обязательно дробно часто пить, чтобы снижать интоксикацию организма.

Головная боль не постоянная? Светобоязни нет?