Консультация хирурга /

В кале немного силищи и немного кровь — вопрос №1571691

Ребенок 2 года 3 месяца, перенесли мононуклеоз в этом месяце, лечили нас и антибиотиками и Изопринозин ом в итоге была сыпь кололи гормоны с супрастином 5 дней. Кал сформированный, живот не болит, рвоты нет, ребенок активный, аппетит хороший, все в норме кроме как в кале появилась слизь после лекарств и в слизи есть иногда кровь, но не всегда. До этого 4 месяца лечили запоры, вроде б стали ходить на горшок каждый день, потом случился мононуклеоз из за антибиотиков стул стал жидкий, стали пить гормоны стул восстановился но появилась слизь и иногда в слизи еле заметно видна кровь, сегодня сходил с туалет, до этого не ходил два дня, при этом живот мягкий, тужится сильно. Обращались к хирургу, сказали, что ничего страшного нет, сдавали кровь кровь нормальная , воспаления нет. Сказали , что это процесс восстановления все восстановится нужно есть больше клетчатки. Я переживаю, норма ли это после перенесенного ИМ и такого количества лекарств.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, слизь может быть в кале так как было сильное воздействие на микрофлору кишечника. Кровь скорее всего связана с запорами и твёрдым каловыми массами которые травмируют слизистую прямой кишки.
Для восстановления микрофлоры думаю Вы уже пили, если нет нужно пропить например Максилак Беби 2 саше в день 30 дней.
Приём Форлакс 4г (1пакетик) х 1 раз в день, при необходимости на первый днях приёма можно 2 пакетика для ежедневной мягкой дефекации.
Свечи Постеризан 1/2 свечи х 2 раза в день 20 дней с противовоспалительное и иммуностимулирующей целью.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мы пьем бак сет сейчас. Подскажите нужно ли пить форлакс, у нас сам кал мягкий, он просто тужится, каловые массы не твёрдые. Мы пили четыре месяца форлакс, он в принципе и с форлаксом ходил тужился
Хирург
Если запоров нет, тогда не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Конечно была большая нагрузка на кишечник, болезнь, потом антибактериальная терапия .
Возможно ещё сохраняется умеренное воспаление в толстой кишке, если присутствует слизь и какие-то кровянистые прожилки. Возможно и от натуживания.
Думаю можно было бы сдать копрограмму.
По результатам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.
Хирургическая причина у вас на очном осмотре исключена, и сейчас на хирургию тоже ничего не указывает.
Пробиотики продолжать однозначно не меньше месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо, сдадим тогда капрограмму, а кал на скрытую кровь нужно сдавать?
Хирург
Нет, на скрытую кровь - в этом исследовании я не вижу смысла.
Сдадите копрограмму, дальше по результатам с гастроэнтерологом обсудите , нужны ли будут дополнительные ещё какие то исследования.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Такое состояние частое явление после перенесенного мононуклеоза и антибиотикотерапии . Считаю можно сдать копрограмму . На скрытую кровь смысла сдавать нет . Обязательно пре и пробиотики . Кефир , биолакт. кисломолочные продукты .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо ?, сдадим обязательно