Консультация лора /

Горло опухло, больно глотать, ангина? — вопрос №2803489

1 января - небольшое недомогание, сопли прозрачные.
2 января - покраснело и начало болеть горло. Каждый день боль и отёк наростают.
6 января - начала приём Амоксициллин 500 мг (2 таблетки утром +2 таблетки вечером).
7 января - врач дома определил ангину, сказал полоскать Ротокан, Люголь и продолжать пить антибиотики. На приём назначили только в понедельник 13 января.
Сегодня 9 января 4-тый день приёма антибиотиков, улучшений нет. Горло и даже шея очень сильно опухло, голос сипсыл, изменённый, глотать больно и почти невозможно, проблема даже пить, есть невозможно совсем.
Ранее 2 года антибиотики никакие не пила.
Возраст 39 лет. Курю.
Вопрос: Фото горла сегодня прилагаю. 1)Какой у меня предположительно диагноз? 2) Какое лечение мне нужно? 3) Нужно ли предпринимать срочные меры уже сейчас, не дожидаясь приёма 13 января.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение, курение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото горло со вспышкой чтобы было видно и мягкое нёбо

Горло болит с двух сторон или преимущественно с одной стороны? Нет затруднений при открывании рта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мягкое небо тоже опухло (сейчас доп. фото не могу прислать, пациент спит уже, вышлю позже). С двух сторон болит, открывать рот и разговтривать трудно. Температура 37.0
Детский ЛОР, ЛОР
А горло вы сфотографировали стоя или лёжа?

По фото есть смещение небного язычка в одну из сторон что вероятно говорит о том что есть наличие воспаления околоминдаликовой клетчатки с одной сторон вероятный признак паратонзиллита который требует неотложного осмотра лор-врача и госпитализации
Клиент
Анна Юрьевна, горло стоя. А что будут делать при госпитализации при подтверждении диагноза, операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз подтверждается при осмотре

Абсцесс вскрывается для того чтобы выпустить гнойную жидкость из его полости и назначается антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, уточняю информацию. 1. Выложил две доп. Фото. 2. Болит преимущественно с одной стороны (выделено на фото в красный круг) 3. Рот открывается нормально. 4. Шея тежело поворачивается в сторону, где болит больше горло
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по фото есть признаки паратонзиллярного инфильтрата или абсцесса которые в неотложном порядке требуют осмотра дежурного лор- врача в приемном покое лор стационара
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото нависание мягкого неба, язычок оттеснен в сторону, отек и покраснение - это признаки начинающегося паратонзиллярного абцесса.

Это состояние требует экстренной медицинской помощи.
Необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, которая доставит Вас в приемное отделение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен очный осмотр. Есть признаки паратонзиллита, возможно абсцесс уже. Лечение стационарное в таком случае и вскрытие абсцесса. В последующем удаление миндалин
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото и вашей симптоматики скорее всего идёт речь о паратонзиллярном абсцессе. Антибиотик который вы принимаете слабый в этом случае. На этом этапе нужна госпитализация и скорее всего уже надо вскрыть абсцесс, поменять антибиотик к примеру на Цефтриаксон в уколах. Обычно его делают в больнице. Обратитесь в приемный покой вашей ближайшей больнице.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего это паратонзиллярный абсцесс ( есть все признаки ) его лечение проводят в стационаре .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по фото признаки паратонзиллита - развитие воспаление в околоминдаликовой клетчатке
Вам нужно в срочном порядке обратиться в ЛОР отделение стационара по СМП

Амоксиклав рекомендовано заменить на Цефтриаксон 1г 2 раза в день - в/м 10 дней

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект