Резко поднялась глюкоза в моче и крови
Здравствуйте.Ребенку 5,2 года ,мальчик ,неговорящий.Вчера утром после еды (макароны с мясом и 2 стакана сока),прошло около часа измерила мочу обнаружилась очень высокая глюкоза (28!) в крови незнаю какая была на тот момент.Минут через сорок приехала скорая и глюкоза в крови показала 10,8 по глюкометру.Через час в моче глюкозы не было, в крови глюкоза была 6.2(прошло часа 3 где-то после еды ) и в течении дня глюкозы в моче не было ,а в крови глюкоза через 2 часа после еды была 6.2. Сегодня утром глюкометр один раз показал 6.1 ,второй раз показал 3,7,в моче глюкозы не было весь день.Кетонов ни вчера,ни сегодня в моче не было (даже когда была глюкоза высокая ).Сегодня вечером после еды (макароны и сок )сходил в туалет померила мочу глюкоза была 10,в крови 9,прошло 40 минут в моче глюкозы нет,в крови 6.2.Что это может быть подскажите пожалуйста.Диабет ?Преддиабет?
Принятый ответ
Здравствуйте, через час после еды глюкоза большая, через 2 часа норма до 7,8 , у вас нюролучается в норме.
Так как глюкоза большая была и в моче тоже, вам лучше носпиталишироваться в специализированное отделение доя полного обследования. Для исключения сахарного диабета.
Вообще в таком случае нужно сдавать глюкозу натощак и из Вены, гликированный гемоглобин, С пептид.
Ульяна Леонидовна, спасибо поняла
Ульяна Леонидовна, вызвала на завтра сдадим глюкозу и гликированный с с-пептидом
Отлично, прикрепите результаты , как будет все готово, тогда можно будет сказать уже конкретно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормативов сахара крови через час нет (кроме беременных, там строгие нормы), и нормальные значения натощак до 6, и до 7.8 через 2 часа до еды. В этом промежутке сахар может быть до 11 ммоль/л.
После сока сахар может очень быстро повышаться, и это нормально. И по глюкометру диагнозы не ставят, так как погрешность измерений может быть очень большой. Посмотрите по вене глюкозу, с-пептид, гликированный гемоглобин.
Анастасия Владиславовна, а из-за чего может быть такой скачок в крови и моче сахара ?
Несколькими тест-полосками проверили результат 28? Могла быть бракованная. Повода для беспокойства не вижу. Понаблюдайте еще пару дней. А достоверного повышения в крови так и не было, все укладывается в норму.
Анастасия Владиславовна, несколько раз проверила полосками
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на глюкозу натошак и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Но думаю,что сахарного диабета у ребенка точно нет, поясню почему, если бы были нарушения углеводного обмена, то сахар крови не снижался бы, а оставался таким же повышенным как и был и глюкоза в моче не уходила, а постоянно присутствовала бы там, т к.высокий саар из крови выводит почка через мочу и в ответ появляются кетоны.
Поэтому, думаю,что появление большого количества сахара в моче это ответ на большое количество медленных и быстрых углеводов, которые всасались с пищей, появились в крови, быстро вывелись почкой, т.е. все физиологично. И не появлялись и саар крови нормализовался. Поэтому, сдайте анализы ребенку для полной уверенности, но сахарного диабета или преддиабета точно нет.
Марина Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ .Да у нас углеводы к сожалению в рационе ,ребёнок стал избирательным и не ест почти ничего .А Кетонов у него нет в моче да
Да, Вы сами написали, что кетонов не было. Сдайте глюкозу крови и гликозилированный гемоглобин, для собственного спокойствия,как мамы. Но сахарного диабета или нарушений углеводного обмена у Вашего малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственность по сахарному диабету у ребенка есть?
Не нужно измерять ни мочу, ни кровь так быстро после еды, только пугаться будете. Любые измерения по крови проводят либо натощак, либо не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Организм за эти 2 часа должен снизить сахар крови и если он справляется, значит диабета нет.
Мочу на кетоны и глюкозу измеряют утреннюю порцию, так информативнее. Т.к. процессы происходящие в организме в другое время очень вариабельны и меняются постоянно.
если с утра нет глюкозы и кетонов, значит за весь день свой инсулин справился и диабета нет. и значит своего инсулина у ребенка достаточно.
Для диагностики нужно сдать кровь на глюкозу натощак утром из вены.
Наталия Владимировна, здравствуйте,я поняла ,спасибо .Инсулин и с-пептид у него низкий кстати.А глюкоза и гликированный в норме
Раз глюкоза и Гликированный в норме, диабета нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Это скорее всего вариант нормы.
Не мерьте Сахар беспорядочно.
Для диагностики диабета достаточно сдать Сахар крови натощак и Гликированный гемоглобин.
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, стоит сдать на глюкозу натощак в лаборатории
Важна глюкоза через 2 часа после еды, не сразу и не через час
Но если гликированный и глюкоза в лаборатории в норме то диабета нет
Кетоны и глюкозу смотреть в утренней порции мочи