Консультация детского эндокринолога /

Сахар у ребенка 14 — вопрос №2794763

Ребенок 3 года, резко поднялся сахар до 14,9(ушел в сон, вялый, в моче кетоны и глюкоза) снизился после капельницы с физ раствором в тот же вечер.
Анализы на профиль сахарного диабета сданы, из за праздников долгое ожидание результатов.
Гликированный 4,52%, с-пептид 1,00 нг/мл. Сахар на тощяк в разные дни подряд от 4,4 до 5,6.
Сахар после еды через 2 часа поднимался максимум до 6,8(глюкометр). Подскажите на основании данных показателей можно ли предполагать сахарный диабет? И какие есть еще варианты болезней такого резкого скачка, если это не сд? Какие еще нужны анализы/узи перед приемом эндокринолога(сданы антитела к бета клеткам и GAD, ожидаем результаты)?

Возраст: 3

Хронические болезни: АБКМ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение сахара до таких цифр было по глюкометру или лаборатория?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, глюкометр, далее уехали в больницу, пока ехали стояла капельница, в больнице из Вены взяли кровь 7,77 показало(примерно часа 3-4 прошло, от замера глюкометром со значением 14)

Детский эндокринолог
Сейчас нужно контролировать Сахар перед едой и через 2 часа после еды, возможно вы пока будите без инсулинов, но готовиться к этому уже нужно. Сейчас поджелудочная будет дорабатывать свои последние силы, поэтому сахара будут приходить в норму сами, но не долгое время.
Если вас уже посадили на инсулин, так как ребенок маленький и обычно с такими детками сложно иметь хорошие сахара, то уже начинайте изучать информацию .
Переживать не стоит, главное в тянуться в диагноз, а так ребенок будет жить обычной жизнью, и со временем все кушать, даже вредную еду, главное правильный подсчет хлебных единиц и растет дозы инсулина.
Можете так же поставить сенсор либра, тут не нудно прокалывать пальчик постоянно , он будет стоять на ручке 14 дней и показывать глюкозу в течение дня, для малышей очень удобно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, другого варианта поднятия сахара до таких цифр , кроме как сахарного диабета точно нет?
Детский эндокринолог
К сожалению нет, когда Сахар прыгает до таких цифр, это явный признак нарушения функции поджелудочной железы у детей.
Единственное что, только может отсрочиться инсулинотерапия, при диете, но со временем все равно инсулины надо делать будет.
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, да. Даже при однократном повышении сахара выше 11,1 ммоль/л ставят сахарный диабет. Плюс есть кетоны в моче и сахар. Кетоны в моче появляются, когда сахар высокий больше 3 х дней. Скорее всего это дебют заболевания.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Вообще такое повышение говорит о сахарном диабете, так как сахар был более 11,1 ммоль.
Так как гликированный еще низкий, то вы просто рано успели его поймать, только начало, это очень хорошо.
Диагноз выставляется при наличии повышения сахара более 11,1, изменений в моче( Сахар, кетоны), и повышение гликированного гемоглобина более 6%( это Сахар за три мес средний, у вас еще только самое начало, поэтому он в норме). Остальные анализы сдают для более конкретного подтверждения.
Клиент
Ульяна Леонидовна, вы могли бы просмотреть анализы ?
Детский эндокринолог
Ат у вас в норме, пока наблюдайте за ребенком, и поставьте суточный мониторинг либра 2, чтоб посмотреть за сахарами, странное повышение сахара, при низком с-пептиде, вероятно какая то ошибка , а возможно еще нет разгара заболевания( на практике бывало разное).
Пока мониторьте сахар, чтоб нам ничего не пропустить. Надеюсь всё будет хорошо.
Так же есть еще три показателя по поводу сахарного диабета: ААТ к инсулину (IAA), к тирозинфосфатазе (IA-2А) и к транспортеру цинку (ZnT8)
Клиент
Спасибо большое, да мы сдаем эти анализы завтра их срок готовности 10 дней.
Подскажите пожалуйста нормы глюкозы на тощак, и ночью, и во сколько замер записывать через час или через 2 часа после еды?
Детский эндокринолог
По глюкометру натощак до 5,5 , после еды через 2 часа до 7,8 ммоль, если сахар будет больше 11,1 стойкий( не будет спускаться) вызвать скорую. Обязательно проверяйте мочу на ацетон, если он присутствует в моче, поить пенка чистой водой или минеральной без газов.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сначала произошло повышение до 14, а потом вы сдали кровь, верно?
Что было накануне? Может болел орви, принимали какие-то препараты?
Как определили кетоны и глюкозу в моче?
Учитывая показатели крови, то есть вероятность ошибки измерения (погрешность аппарата или сладкие руки). Как себя чувствовал ребенок на этом сахаре?
Как вариант сейчас можно поставить сенсор суточного мониторирования уровня глюкозы (например, FreeStyle Libre). Если он зафиксирует повышения более 11, то, да, вероятно это начало сахарного диабета
>Какая дата рождени, пол, рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, замер происходил на глюкометре с обработкой рук, на 3х разных глюкометрах. Когда сдавали кровь из Вены уже показатели были 7,7.
Ребенок на высоком сахаре был вялый, много пил(выпил стакана 3 сока с утра пока не стало плохо), но в туалет много не ходил.
За неделю до нг, был понос 1-2 дня, и в течении недель 3 активный сопли, без температуры.
06.01.2022, муж, 97, 16кг
Детский эндокринолог
Чем обрабатывали руки перед исследованием?
Сейчас рост средний, вес на верхней границе средних значений.
После 3 стаканов сладкого напитка сахар мог значимо повыситься. Да, в норме он должен быть не более 11.1, но может в сочетании с орви, стрессом от забора крови из пальца, погрешностью глюкометра было такое повышение.

Меня смущает отличный уровень гликированного гемоглобина.
Клиент
Алеся Игоревна, стерильными спиртовыми салфетками дома, в больнице я не знаю чем они обрабатывают, хлоргексидин спиртовой скорее всего. В целом сд в роду нет, ребенок на хорошем питании из за абкм с детства, чупа -чупсы то с ксилитом ему берём, остальные сладости это фрукты, редко вообще сладости обычные ест, белый сахар только утром в каше пол чайной ложки. Единственное вот такое большое количество сока было выпито впервые с утра.
Детский эндокринолог
Спирт также может искажать показатели, поэтому используйте обычный хлоргексидин
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста какие значения должны быть с утра, и после еды? И точно ли не может быть других вариантов болезней, кроме сд?
А то как пишут выше у нас сд точно, и это проявления «медового месяца»
Детский эндокринолог
Если сахар, действительно, был таким, то, к сожалению, это диабет и никакой другой диагноз.
Но, повторюсь, при диабете обычно мы видим повышение гликированного гемоглобина (особенно, если у вас есть уже такие подъемы).
Поэтому - надеемся на лучшее
Клиент
Алеся Игоревна, вы могли бы просмотреть анализы?
Детский эндокринолог
Аутоантитела по диабету отрицательные.
С-пептид может быть снижен в норме у детей, если он исследуется натощак

Поэтому пока, повторюсь, я сомневаюсь в диагнозе диабет

Поставьте либру (сенсор). Он сейчас даст дополнительную информацию по колебаниям сахаров