Как убрать у ребенка язва во рту при энтеровирусной болезни?
Ребенку 2,5 года, в пятницу начался сухой кашель, в воскресенье кашель стал влажным. А также на пятках появились еле заметные красные пятна. В понедельник красные точки появились уже и на ладонях, на пятках пятна уже отчетливо видны. Большая язва на языке, на горле. Температура 39,4. Ребенок вялый, совсем не кушает, даже любимое мороженое не стал есть. Сегодня уже третий день как мы болеем энтеровирусом. Как убрать язва во рту у ребенка?
Здравствуйте,по описанию это энтеровирусная инфекция.
На язвочку орошать мирамистином 3 раза в день,она пройдет в течении 5 дней сама, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса.
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. С условием, что ребёнок маленький, полоскать вряд ли он сможет. В таком случае, обычно рекомендуют питьевой режим 30мл/кг веса
Если есть возможность можно наружно холисал точечно 3р в сутки
Температура сегодня какая была максимальная?
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам действительно похоже на течение энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Рекомендуют обрабатывать Мирамистином язвочки потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Добрый день
На сыпь во рту если есть возможность достать до этой язвочки то рекомендуется холисал точечно для обезболивания
Если такой возможности нет, то с целью обезболивания давать внутрь – нурофен.
Температура также повышается? Есть ли улучшение в самочувствие ребёнка, температура поднимается реже или нет?
Здравствуйте.
К сожалению эффективных средств для быстрого заживления слизистой нет.
Можно использовать обезболивающее Холисал гель, но иногда он щипит и дети отказываются от него.
Можно предлагать прохладный отвар ромашки, полоскать ротик.
Но необходимо выждать время, чтобы слизистая сама восстановилась.
Всё правильно, что предлагаете мороженое, но лучше без шоколада-пломбир или фруктовый лёд(охлаждающий эффект временно обезболивает)
При очень сильных болях используется ибупрофен сироп до 3 раз в сутки
противовирусные можно давать?
говорят панавир помогает
К сожалению на энтеровирус нет эффективных препаратов.
Панавир не повлияет на течение стоматита.
ведь язвочки на слизистой он не заживляет.
Необходимо дать время, чтобы восстановилась слизистая и не травмировать дополнительные её.
Исключить жёсткую пищу, кислые-апельсины или яблоки, не давать грызть игрушки или пальцы в рот, чтобы не было дополнительной травматизации и наслоения бактериальной инфекции
а мирамистин?
Принятый ответ
Мирамистин можно использовать для предотвращения бактериального наслоения или грибкового, Но именно заживлять он не может.
Сами язвочки проходят примерно за 3-6 дней.
Стоматит - это достаточно больно, но эффективных средств практически нет