Консультация детского невролога /

Заикание первых слогов — вопрос №1571854

Здравствуйте. У сына пару месяцев назад началось заикание. Ребёнку почти 6 лет, очень чувствительный. Повторяет первые слоги у слов. Не постоянно, но часто, чтобы обратить на это внимание.
Просим его не торопиться, выслушиваем до конца. Начали пить магний в6(второй день пьём вместе всей семьей🙃) почитала, что можно пропить анвифен по 50мг два раза в день месяц. Но без мнения врачей как-то боязно давать таблетки ребёнку. Ещё плюсом к заиканию, которое появилось у сына недавно, ночной энурез. Вот он, наверное, с рождения. Бывает не каждую ночь, но часто. Не ругаю, просто меняю постельное и все, читала что нельзя будить и заставлять ходить по-маленькому. Разговариваем с ним перед сном, после чтения сказок и недолгих занятий, что в кроватку не надо писить, нужно встать и сходить в туалет. Ребёнок соглашается, говорит, что помнит, но ночью как будто не контролирует это, так как может написить и спать спокойно дальше всю ночь. Иногда встаёт, переодеваеться сам, несёт мокрое белье в стирку, но чаще спит крепким сном дальше, если я не разбужу поменяться. В инструкции к анвифему написано что применяется так же и при энурезе. Так вот, можно ли нам его применять для устранения заикания и ночного энуреза вместе с магнием в6? Доза 50мг два раза в день месяц? Или что нужно делать, чтобы у ребёнка прошли оба эти недуга?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на кошек, на укусы комаров, некоторое сладкое, не все орехи.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок нуждается в углубленном обследовании:
*общий анализ крови, мочи
*кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
*УЗИ почек и мочевого пузыря( с наполнением и после мочеиспускания с определением остаточного объема мочи).
*ЭЭГ рутинная(30-40 минут).
Из рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Ограничить просмотр телевизора, игр в телефоне и планшете
6.Разговаривать медленно, не спешить
7.Анвифен по 50 мг по 1 капс 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-полная дозировка(по 1 капсуле 2 раза в день)
8 неделя-по 1 капсуле 1 раз в день и отмена.