Консультация кардиолога /

Гипертония после родов — вопрос №1571882

После родов высокое давление,до родов ,во время беременности давление 120/80стабильно.роды были с эпидуральной анестезией ,сразу после родов в палате померели давление - было повышено.так и осталось повышенным до сих пор( уже 2 года)пью таблетки.кровь в норме и общий и биохимия,ТТГ и ст4 в норме,УЗИ и ЭКГ в пределах нормы,УЗИ брах.сосудов шеи в норме.узи почек тоже в норме.
Что ещё обследовать? Я так понимаю это теперь не пройдет?Эпидуралка могла повлиять на повышение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцатиперстной в ст ремиссии.по фгс есть заброс желочи в желудок. До полнение в вопросу. - во время беременности пила прогестерон( с 6 недели,капали магнезию 1 раз сохранения беременности 2 недели,и 2 раз 4 недели капельниц магнезии на

Кардиолог
Здравствуйте.
Это может быть такое начало гипертонической болезни. Я думаю нужно исключить вторичную гипертензию, как причину повышения АД. Сделать ещё ЦДС сосудов почек, УЗИ надпочечников если не проводилось вместе с почками, сдать суточную мочу на концентрацию катехоламинов и их метаболитов, кровь на калий и натрий.
И продолжать принимать гипотензивную терапию.
Думаю, что это не связано с эпидуральной анестезией.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Повышение АД не связано с эпидуральной анестезией. Скорее всего после родов произошел дебют гипертонической болезни.
Можно сделать УЗИ надпочечников и почечных артерий, если не делали ранее.
Какой у вас вес и рост? Повышению АД может способствовать прибавка в весе во время беременности и после родов.
Обязательно поддержание здорового образа жизни: правильное питание, ограничение соли в рационе, регулярная физическая активность, спорт, снижение веса,если повышен.
Принятый ответ

Клиент
Елена Викторовна, УЗИ почек делала,тоже без особенностей.
Рост 157 вес 70.до родов 64.,как родила пришла тоже к 64.потом вес пошел вверх.на данный момент 70.это много.
Если похудеть давление придет в норму или так теперь и останется?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, по индексу массы тела есть избыточный вес. Попробуйте. Нормализация веса , модификация образа жизни может помочь снизить АД на 5-20 мм по ст. Пересмотрите питание, подключите занятия спортом ( плавание, танцы, бег, теннис).
Клиент
Елена Викторовна, я хотела походить на фитнес.а врач не рекомендовала такие нагрузки.а как тогда похудеть без физ нагрузок?
Клиент
Елена Викторовна, если похудеть ,пересмотреть рацион,спорт.давление нормализуется или просто по будет снижение на 5-20 ?вы же сталкиваетесь с подобными случаями ,как показывает практика?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, да. На фоне нормализации веса, коррекции образа жизни АД снижается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нагрузки можно при гипертонии, наоборот рекомендуют, не менее 150 мин в неделю физических нагрузок, 3 раза в неделю зал, остальное ходьба не менее 30 мин в день со скоростью могу говорить , но не могу петь. Но все это при хорошем контроле АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Проверить работу сосудов почек.
Также провести ЭКГ, эхокардиографию.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Какие цифры давления бывают, что принимаете?!
Вес и рост какой?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование ад
Эхокг
Узи брюшной полости и почек.
Дообследования у эндокринолога.