Консультация кардиолога /

Гипертония, высокий пульс — вопрос №1962986

Принимаю терапию от гипертонии: утром престанс 5/5, индапамид 1,5. В обед верошпирон 25. Стал сильно подниматься пульс. Ивабрадин хорошо сбивает, но приходится постоянно мерить. Пробовала Конкор. Если выпить 2,5 пульс падает до 40. Если утром половинку от 2,5 мг после обеда поднимается опять. Если выпить ещё в обед, то сильно падает давление. Требуется корректировка терапии. Утром просыпаюсь с повышенным пульсом.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую от учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Панангин курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, дело в том, что у меня аневризмп аорты и мне сказали держать давление и пульс в норме. Поэтому сложно сохранять спокойствие:)

Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, а утром при любом пульсе ивабрадин пить или ждать, когда поднимется? Бывает встаю с высоким, а бывает встаю 60, похожу, поем и поднимается сразу до 80. Кстати, после еды всегда повышается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда поднимается, ивабрадин не дает синдрома отмены.
Клиент
Регина Рафагатовна, значит Конкор убрать? А ивабрадин можно 2 таблетки по 5 мг? И пить всё-таки как? Утром понятно, а потом может подняться после обеда.
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё вопрос, от ивабрадина может сильно упасть пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Максимальная суточная доза до 15 мг
Сильно не упадет
Кардиолог
Здравствуйте. Вы описали как меняется пульс. А что с давлением на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, давление хорошее. 120/80, 110/80. Если пью Конкор, то 96/66
Кардиолог
Если я правильно поняла , ивабрадин вы принимаете нерегулярно. Если так, то просто начните принимать его каждый день по 5 мг утром и вечером
Клиент
Мадина, конечно нерегулярно. Мне его никто не выписывал. Просто на конкоре у меня сильно пульс падал и я сама себе купила эти таблетки. Сегодня утром выпила 5 мг. Пока пульс не поднимался. Но давление опять ниже 100. Даже не стара пить верошпирон в обед.
Кардиолог
Есть ли у вас какие то диагнозы кроме гипертонии ? Бывают отеки ?
Клиент
Мадина, диагнозов нет. Гипертония, аневризма воа. Отеков нет
Кардиолог
Отмените верошпирон совсем. И продолжайте следить за давлением и пульсом
Клиент
Мадина, спасибо . а что скажете насчёт ночного давления? Вчера ложилась спать, давление было 118, утром встала 132 :(
Кардиолог
По одному разу ничего. Вы каждое утро и вечер записывайте цифры давления и пульса. В течение 2 ух недель. Потом покажите доктору. И тогда уже можно будет что то сказать. Если хотите , можно будет мне отправить записи.
Кардиолог
Здравствуйте до каких цифр повышается пульс?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, 78-92
Кардиолог
Ну вообще это нормальные цифры, вам плохо при этом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, у меня аневризма. Сердце начинает трепыхаться, и в горло отдает. Я сильно чувствую. И боюсь расширение. Лучше всего при 55-60
Кардиолог
Тогда принимайте бравадин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф , ЭКГ - нужно уточнить причину повышения пульса.

Если хорошо помогает ивабрадин - можно принимать его , пульс при этом не нужно постоянно измерять.

После дообследования решить нужна ли коррекция лечения.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, всегда был пульс 60 и ниже. Не знаю, почему повысился. Может быть просто перед менопаузой. Мучают приливы. Может много таблеток от давления. Поэтому и обратилась на сайт,чтобы врачи посмотрели совместимость выписанных таблеток. В кардиоцентре, где наблюдают, врач сказал, пить бисопролол, когда пульс поднимется. Но я же понимаю, что его так нельзя пить...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препараты, которые вы принимаете совместимы между собою.
Амлодипин может вызывать повышение пульса.

Можно пробовать перейти на телмисартан 80 мг утром - вместо престанса - более сильный гипотензивный препарат, скорее всего на фоне его приема давление будет держаться ниже 130/80 и без амлодипина.

Бисопролол можно принимать постоянно, но принимать периодически его не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, у меня ещё раньше было стабильно высокое давление утром. Сейчас на такой терапии утром максимум 130/90. У телмисартана такой же будет эффект? И надо ли с ним пить верошпирон в обед?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После накопления телмисартан - он хорошо снижает давление, но нужно 2-4 недели,как и на престанса, пока полностью развернет свое действие.

При необходимости и плохом контроле давления - можно добавить индапамид 1.5 мг утром.
Все остальное лечение, кроме отмены престанса - продолжайте.
Клиент
Елена Ивановна, индапамид пью. Подскажите, насколько оправдана смена препарата? Мне категорически нельзя высокое давление. Я очень рада, что сейчас нет никаких подъемов и скачков. Очень боюсь замены. Ждать пока 2-4 недели накопится препарат я не могу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда оставайтесь на фоне престанса и добавляйте ивабрадин на постоянный прием, если давление хорошо контролируется.

При любой смене препаратов будут первые дни скачки давления до высоких.
Клиент
Елена Ивановна, попробую так. Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! В состав престанса входит амлодипин .Он может учащать пульс, а при сочетании с конкор снижать чсс, усиливая это свойство конкор.
Можно престанс заменить на престариум ( он без амлодипина) и принимать конкор 2.5 мг . В этом случае он не будет сильно снижать пульс и будет контролировать его повышение. Возможен такой вариант
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а если Амлодипин уберем, навряд ли будет повышаться пульс. Понятно теперь в чем причина. Амлодипин. Надо от него уходить. Жаль , очень хорошо держалось давление. Спасибо, я подумаю
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Подумайте! Здоровья Вам1
Кардиолог
Здравствуйте.
Престанс состоит из инг АПФ Периндоприла и блокатора кальциевых каналов Амлодипина. Амлодипин часто вызывает тахикардию.
Если в целом терапия эффективна, могу порекомендовать заменить Амлодипин на другой препарат со схожим механизмом действия, но реже дающим побочные эффекты- Леркамен 10 мг.
Таким образом , переходите на Престариум 5 мг ( это Периндоприл, что и принимали) и Леркамен 10 мг ( доза эквивалентна Амлодипину 5 мг).
Индапамид, Верошпирон оставляете, как есть. Если ранее препараты были назначены лечашим врачом
После нормализации пульса, Ивабрадин принимать необходимости не будет .
Также стоит проверить ТТГ, гемоглобин, ферритин, калий- исключить другие возможные причины тахикардии
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь