Консультация кардиолога /

Почему поднимается давление — вопрос №1795456

Здравствуйте!Поднимается каждый вечер давление, днем давление хоть в космос 120 на 80,замучила тахикардия каждый день, высокий пульс 90-100 и больше , ощущаю перебои в сердце ,бывают боли в облости сердца,анализы в норме!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.
Избыточнвя тревожность есть?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сканы прикрепила посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Сомнолог
дефициты исключить(ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови).
По СМАД-давление в норме.
По узи норма, ттг в норме.
Выполнить экг покоя в связи с изменением интервала qt, его верно так оценивать.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования
Клиент
Эльвина Куртаметовна, электролиты норма ,витамин Д дефицит,магний норма ,ферритин норма,ЭКГ норма
Кардиолог, Сомнолог
ежедневно, регулярно у вас такое?
Если разово - анаприлин 10мг, если постоянно- беталое 50
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ежедневно,днём давление идеальное ,а к вечеру поднимается ,только пульс всегда высокий
Кардиолог, Сомнолог
тогда беталок зок 50 мг днем или конкор 2.5 мг днем 1р/д.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры дааления вечером?
Какие то препараты приемаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пила конкор 1,25 пульс был все равнотвысокий
Клиент
Наталья Евгеньевна, цифры разные от 130 на 90 до 160 на 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, есть повышенная тревожность, на этом фоне скачки чсс и ад.
По холтеру цифры ад нормальные, чсс так же в пределах нормы. Стабильного поввшения нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как быть если вечером есть давление?и пульс высокий?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на тот момент когда делали обследование принимала беталок
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно тогда оставить на вечерний прием беталок 25 или 50 мг под контролем АД и чсс.
Обязательно курсом антитревожную терапию -грандаксин, Афобазол
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как долго его принимать ?может стоит ещё раз холтер сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимайте хотя бы в течение месяца. За это время постараться нормализовать сон, убрать стрессы, обязательно достаточная физическая активность, уменьшить прием соли
Клиент
Наталья Евгеньевна, а возможно повышение давления если дефицит витамина Д?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее наоборот, слабость, вялость, снижение давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!Может все таки начать терапию от гипертонии если повышение каждый вечер есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если видите стабильное поввшение, то можно начать прием препаратов.
Т к есть и тахикардия, то порекомендовала бы беталок зок 25 или 50 мг за4-5 часов до обычного подьема
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какие препараты можно начать принимать от давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Беталок зок 25 мг либо нипертен 2.5 мг-они снижают дааление и уменьшают пульс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр у вас повышается артериальное давление?
Какие-нибудь препараты принимаете?
Тревоги и стрессам накануне были подвержены?
Клиент
Алексей Cергеевич, до 160 на 100 пила конкор 1,25
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По суточному мониторированию артериальное давление в пределах нормы.
Вероятно у вас стрессовые повышения давления, они не требуют назначения антигипертензивной терапии.
При склонности к тревоге рационален будет прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит).
Клиент
Алексей Cергеевич, такое возможно?стрессов в последнее время не было ,может стоит ещё раз холтер сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть склонность к тревоге - да.
Кофе, энергетические напитки, вредные привычки, прием некоторых лекарственных препаратов также могут оказывать влияние на давление, провоцируя его повышение.
В повторном проведении СМАД и холтеровского мониторирования не вижу необходимости.
Начните прием легких успокоительных препаратов и исключите факторы которые я перечислил в своем ответе.
Клиент
Алексей Cергеевич, склонность есть раньше страдала паническими атаками,но давление всегда было в норме,какие препараты можно пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните с Афобазола.
По 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Алексей Cергеевич, а как быть с моей тахикардией?при малейшей физической нагрузки даже после сытного приёма еды сердце выскакивает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышать физическую тренированность, выполнять дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Ситуационно можно урежать чсс небольшой дозой Анаприлина 10 мг, но строгих показаний к бета-блокаторам нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, дело в том что высокий пульс у меня каждый день даже с утра
Клиент
Алексей Cергеевич, а можно в моем случае конкор попить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, если устраняет симптоматику и улучшает качество жизни, но прямых показаний к нему нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Анжелика, здравствуйте!
Кардиологической проблемы не вижу, проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора седативного препарата.
Давление и пульс стабилизируются.
Для экстренной помощи при подъемах АД выше 140/90 можно использовать физиотенз 0,2 мг ситуативно.
Здоровья Вам?
Клиент
Яна Александровна, в если я плохо себя чувствую при давлении 130 на 90 что мне делать?Чувствую перебои в сердце
Клиент
Яна Александровна, консультировалась с психиатром ,терапия не помогла бросила пить
Кардиолог
Вы принимали антидепрессанты?
Клиент
Яна Александровна, да
Кардиолог
Возможно дозировка была недостаточной, уточните у своего психотерапевта
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Яна Александровна, дозировка была нормальная просто стала плоха себя чувствовать,тахикардия замучила ,даже плохо себя чувствую после плотного ужина ,обеда
Кардиолог
Здравствуйте у вас повышенная тревожность?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да бывает ,на фоне того что плохо себя чувствую