Консультация детского невролога /

Курение и ребенок — вопрос №1572071

Здравствуйте, у нас такая ситуация, что в доме курят. Дом частный, курят в коридоре окно приоткрыто, дверь туда закрыта, но все равно постоянно стоит запах сигарет. И когда выходим на улицу и тд ребенок постоянно вдыхает этот запах. Ребенку 1,5 года. С рождения в таких условиях. После курения моет руки, но все равно от человека пахнет и ребенка обнимает целует. По состоянию здоровья не может курить на улице.
Подскажите, насколько это плохо для здоровья ребенка. Он иногда как будто перевозбужден без причины, появились крики без причины, плохо спит.
Т.к. человек сам врач спорить с ним сложно, говорит ничего страшного в этом что все проветривается но даже мне взрослому постоянно этим дышать сложно.
Как объяснить что нельзя ребенку быть в таких условиях? Какие конкретно последствия могут быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Да, Вы правы, пассивное курение негативно сказывается на здоровье маленького ребёнка. В дальнейшем, это может привести к хронической ишемии головного мозга, бронхиальной астме, различным аллергическим реакциям.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть такое понятие как "пассивное курение", которое тоже несет в себе опасность.
Могут быть аллергические проявления, развитие бронхиальной астмы, могут быть осложнения у лиц с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте! Это "пассивное" курение, и может иметь негативные последствия для здоровья ребёнка. Почаще проветривайте помещение, гуляйте почаще на свежем воздухе с ребёнком.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Как написали уже врачи выше, ребенок - пассивный курильщик . Чаще гуляйте , проветривайте воздух , может стоит попробовать также увлажнитель воздуха .