Боль в правой груди

В июне месяце проходила обследование организма. З.06, сделала комплексное узи организма и груди тоже (результат прикрепила). В июне сделала отмену коктейль и была задержка 2 месяца, потом в октябре с 14.10 по 10.11 принимала дектаметазон и на фоне таблеток произошёл сбой и месячные были последний раз 6.10. Вызвала в декабре таблетками дюфастон. Сегодня пришли месячные. Но несколько дней назад появилась ноющая боль под мышкой справа и боль небольшая в груди( может ещё от того,что мяла ее). Груди у меня большие. Накрутила себя до онкологии. Что может быть? Цитологию сдавала в июне, все в норме

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите узи
когда были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, у гинеколога была 23.12

Онкологический процесс точно исключен. У Вас свежее узи и там полная норма.
Болезненность в груди в большей степени связано с гормональными изменениями в организме. Ни о чем плохом мы не думаем. Местно для снятия дискомфорта - крем фитол 1
когда наладится менструальный цикл - болезненность молочных желез уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, онкологии точно нет? Я читала ,что рак груди и молочных желез после 40 лет, так ли это,

Рак не растет за 6 мес
Чаще всего рак молочной железы встречается после 50 лет, если брать статистику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, а рак груди и молочной железы одно и тоже?

Да, одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, просто, почему только одна грудь болит и подмышки как будто тянет только справа? При гормональном сбое обе должны же болеть?

Не всегда обе. Наличие железистой ткани в каждой молочной железе может отличаться.
Именно железистая ткань гормон чувствительная.
Попробуйте так же принять нпвс (ибупрофен , нимесил) для исключения мышечной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила анализы, кт легких, фгдс, посмотрите пожалуйста

все посмотрела
нет подозрения на онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, а кт легких нормально? А то последнее время не могу сделать полноценный вдох, приходится зевать иногда. И боль в лопатки отдаёт и грудь. Это не онкология лёгких?

Все в порядке
никакой онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, на последне узи поставили поликистоз яичников. Скажите, он может пройти? И может перейти в онкологию?

Поликистоз наблюдается и корректируется, лечится у гинекологов
риска онкологии тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, точно в онкологию не перейдёт?? Тогда ещё вопрос. Назначили метформин для снижения веса. Он влияет на печень? А то начиталась,что он них гепатит, цирроз может быть

Точно
метформин безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, а метформин действительно назначают при поликистозе яичников? Он помогает в снижении веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, что значит в заключении врача по узи молочных желез: без эхоструктурных изменений. Слева BI-RADS-1, справа - BI RADS 1?

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких подозрений на ЗНО у вас нет! Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.УЗИ молочных желез с регионарными л/у через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, а узи зачем повторно, если все хорошо? Или какие-то подозрения есть?

Не повторно, а через 6 мес в плановом порядке! Совершенно нет никаких подозрений! У вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, рак молочных желез и рак груди одно и тоже? В моем возрасте может быть?

Да, это злокачественное заболевание бывает правой/левой м/ж, даже бывает синхронный рак обеих молочных желез! Он бывает и в более молодом возрасте! Не накручивайте себя, у вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, за 6 месяцев ничего не могло произойти плохого?

Нет, не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, прикрепила анализы, кт легких, фгдс, посмотрите пожалуйста

По КТ доброкачественные изменения, а ФГДС не нашла, продублируйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, всмысле добро качественные изменения???

Никаких подозрений на злокачественный процесс нет, я это между ввиду! Лечения не требуют, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, просто врач сказала что только бронхит. А остальное в норме все. Скажите поликистоз яичников может перейти в рак?

Нет, поликистоз не переходит в рак! Лечение и наблюдение данного заболевания у гинеколога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, что значит в заключении врача по узи молочных желез: без эхоструктурных изменений. Слева BI-RADS-1, справа - BI RADS 1?

Это значит что молочные железы без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, а метформин действительно назначают при поликистозе яичников? Он помогает в снижении веса?

Лечение поликистоза в компетенции гинеколога! Безконтрольно препарат употреблять нельзя, у него есть строгие назначения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, просто лечу печень и боюсь будет ли влиять или нет на её. Я правильно поняла онкология молочных желез за 6 месяцев не может быть? Поэтому что врач двумя датчиками смотрел грудь, под мышками, так как говорит лимфоузлы под мышками могут быть

Не будет! У вас всё в порядке, онкопроцесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, точно??? Просто по узи врач описывает жир в груди, верно я понимаю? А то прощупываю грудь вроде как сальные железы внутри. Или вообще ничего не должно прощупываться?

Могут прощупываться железистые дольки молочных желез, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, наверно так и есть. Загрузила анализы сына. Можете посмотреть? Меня соэ смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, грудь у меня очень большая. И сейчас ещё обе набухли, так как месячные. Сама прощупываю все нормально. Если только ближе к соскам надавливаю, то как будто сильные шарики. Очень меня пугает это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не пугайтесь и не накручивайте себя это дольки молочной железы, анатомическая особенность!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, просто до этого не замечала. А тут стала нащуповать и как будто при надавливание плотная полоска от соска. У меня просто правая грудь больше левой, так как при уормлении грудью кормила в основном левой грудью, а с правой сцеживала. Точно онкологии нет??? В августе сдавала онкоманкер РЭА, он в норме.

У вас всё хорошо, не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, загрузила 3 последних фото, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела, что вы хотели загрузить?! Там всё те же обследования, которые я уже смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, фото под номерами

Всё посмотрела, это бугорки Монтгомери анатомически обусловленные, есть у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, это не фибрирма?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, вы фото посмотрели??

Всё посмотрела и ответила вам выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, все хорошо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, они разве могут только быть в одной груди? В другой груди не так выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, это не онкологи?

Нет, это не онкология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, вообще онкология это наследственное?

Есть некоторые раки, генетически обусловленные! Рак молочной железы, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, у меня в роду не было онкобольных

Это хорошо! У вас и нет онкологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, что тогда с грудью?

Ничего плохого, доброкачественные изменения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста, с лёгкими могут быть проблемы? С конца августа нехватка воздуха, вдох полноценный не могу сделать, нужно как будто зевнуть. Отдаёт в лопатки и иногда грудь сдавливает. Кт делала 30 мая, в октябре флюрография (все в норме), в июне и сентябре сдавала онкомаркер, все в норме. Что это может быть, не онкология легких

Нет у вас онкологии, это может быть на нервной почве!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила последние анализы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным:
1. Требуется консультация гинеколога-эндокринолога так как по узи поликистоз яичников, плюс есть изменение цикла, если есть избыточный вес (описан жировой гепатоз) - для коррекции.

2. Надо сделать узи молочных желез и регионарных зон с учётом жалоб и пройти осмотр груди у маммолога / гинеколога

3. Пройти консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, а у мамолога зачем? Узи делала в июне, все хорошо. В описании написано. Что с того момента ента можно измениться? У гениколога была 22.12, у гастроэнтеролога 23.12

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, что значит в заключении врача по узи молочных желез: без эхоструктурных изменений. Слева BI-RADS-1, справа - BI RADS 1?

Birads1 это норма. Если гинеколог осмотрел грудь 22.12, то тогда очный осмотр не нужен. Узи мы повторяем с учётом появления новых жалоб. Боли могут быть дисгормонального характера, могут быть неврологического. Если по узи и осмотру со стороны груди критичного нет, то с учётом жалоб надо идти к неврологу. Эти обследования необходимы для дифференциальной диагностики тк по жалобе сразу нельзя сказать с чем она связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, нет, она грудь не смотрела, так как жалоб не было тогда. Появилась неского дней всего назад. У меня груди большие. Вроде сама рощупываю, все нормально. Стоит переживать?

Если появились жалобы, лучше заново пройти обследование, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, а то,что месячные пришли может из-за этого???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, грудь у меня очень большая. И сейчас ещё обе набухли, так как месячные. Сама прощупываю все нормально. Если только ближе к соскам надавливаю, то как будто сильные шарики. Очень меня пугает это.

Это можно быть структура ткани молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите последние 3 фото загрузила. Очень прошу

Как у Вас вопрос по исследованиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, всмысле по исследованиям?

Может я не те файлы посмотрела. Уточните номера фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, фото под номерами

Так по фото критичного не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, получается нормально все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, это может быть фиброаденома?

По фото , к сожалению, нельзя ставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, а во время месячных могут образовываться шишечки сильные? И точно ли нет онкологии?

Структура железы принципиально не может меняться во время месячных, но неприятные ощущения могут появляться, в том числе наощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, онкологии нет?

По тем данным ,что Вы прикрепили в молочных железах критичного в плане подозрения на онко не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, с лёгкими могут быть проблемы? С конца августа нехватка воздуха, вдох полноценный не могу сделать, нужно как будто зевнуть. Отдаёт в лопатки и иногда грудь сдавливает. Кт делала 30 мая, в октябре флюрография (все в норме), в июне и сентябре сдавала онкомаркер, все в норме. Что это может быть, не онкология легких

Это маловероятно, с учётом что вы недавно проверялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, получается с лёгкими все нормально??

С учётом жалоб Ввм лучше пройти неврологический осмотр у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, думаете невралгия?

Возможно жалобы неврогенного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, но онкологии легких нет?

Я ваши обследования не видела. Но если в мае описывали норму, то такой расклад маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, я прикрепляла файл с кт, называется Плотникова Т.В. и сегодня прикрепила анализы. Пугает ферритин. Посмотрите пожалуйста

По лёгким описаны явления бронхита.
Ферритин надо смотреть в купе с СРБ. Он у Вас не критичного высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, просто в некоторых ваших ответах вы пишите,что ферритин повышается при онкологии, это очень пугает. Так как с мая месяца прошла наверно полностью обследование. В мае кт легких(хронический бронхит), за последние 6 месяцев 3 узи внутреннихторганов, 3 узи малого таза, впч, цитологию все в норме, анализы на гипатиты отрицательные, СОЭ-7, мрт головы делала в августе в норме, фгдс гастрит. От чего может поаыситься? Неужели онкология?

Я такого не писала. Ферритин может быть повышен от многожества причин, и он не является критерием онкодиагнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, скажите СРБ и СОЭ одно и тоже??? Просто соэ в норме. А мог повлиять приём алкоголя накануне перед сдачей анализа?

Нет. Это разные вещи. Про влияние алкоголя сложно сказать. Косвенно мог. Пересдайте через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, но онкологии нет? Так как писала выше прошла обследование. Плюс сдавала онкомаркер РЭА в августе, норма, онкомаркер на легкие, норма. Альфа-фетопротеин, тоже норма

Данных за онко у Вас не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, меня просто пугает ферритин. Так как лечу печень, а 28.12 ещё болела орви, была температура 38.3, все тело ломило. Сейчас кашель отхаркивающий и заложенность носа

От любого воспаления в организме ферритин может повышаться, это белок острой фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, ещё с августа месяца мучает нехватка воздуха, как будто полноценный вдох не могу сделать приходится иногда зевнуть. Ночью все нормально, сплю хорошо, ничего не мучает. Только иногда не хватает воздуха и в лопатки отдаёт. Что это иожет быть? Кт делала в мае, флюрография в октябре. Вме нормально. Сдавала онкомаркер на легкие в июне и сентябре, норма

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным протоколам данных за злокачественный процесс нет. Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам назначается лечение. Сейчас можете местно на болезненные места наносить траумель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, рака молочных желез точно нет?

Нет никаких данных за рак молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, по узи было бы видно? За 6 месяцев ничего не могло образоваться??

Для образования онкологии нужны годы, за 6 месяцев ничего не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, легкие тоже впорядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, Я правильно поняла онкология молочных желез за 6 месяцев не может быть? Поэтому что врач двумя датчиками смотрел грудь, под мышками, так как говорит лимфоузлы под мышками могут быть

Лимфоузлы у нас по всему телу это нормальная анатомия. Да вы все правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, могут ли быть боли с приходом месячных? Так как задержка была почти 3 месяца

Да такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, точно онкологии молочных желез нет? А то ваши коллеги, говорят что нужно узи сделать. Вот накрутила себя уже. Просто 9.06 по узи было все в норме, а сейчас уже могут быть изменения???

Точно нет. Узи молочных желез выполняется раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, грудь у меня очень большая. И сейчас ещё обе набухли, так как месячные. Сама прощупываю все нормально. Если только ближе к соскам надавливаю, то как будто сильные шарики. Очень меня пугает это.

Это ткань молочной железы железистые дольки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, они могут быть как шарики, дольки? Просто когда прощупываншь, то с грудью все нормально, а если вытякиеваешь или надавливаешь то появляются, как дольки или шарики от сосков. Так положено? Накрутила себя, до... в августе ещё сдавала онкомаркер РЭА. ОН ЖЕ ТОЖЕ ПОКАЗЫВАЕТ ОНКОЛОГИЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, загрузила фото 3 последних, посмотрите пожалуйста

Что именно вы загрузили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, фото под номерами

Посмотрел. Это бугорки Монтгомери анатомическая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, это что? Онкология???

Точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, точно онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, всмысле точно?

Нет это не онкология. Данных за онкологию у вас нет. Вы можете быть спокойной и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, а фиброаденома быстро растёт? А то может это не сальные железы

Фиброаденома это доброкачественное образование и в рак она не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, она могла за пол года появится?

Да фиброаденома может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, а вообще онкология это наследственное? А тотнакручиваю себя уже

Наследственная предрасположенность бывает. Это должны быть больные онкологией в первой линии родства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, родители дай бог живы и все хорошо. Или они не главные по линии??

Отлично. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, с лёгкими могут быть проблемы? С конца августа нехватка воздуха, вдох полноценный не могу сделать, нужно как будто зевнуть. Отдаёт в лопатки и иногда грудь сдавливает. Кт делала 30 мая, в октябре флюрография (все в норме), в июне и сентябре сдавала онкомаркер, все в норме. Что это может быть, не онкология легких

Нет данные жалобы не характерны для злокачественного процесса в легких. Нужно пройти консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, думаете невролгия?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, а при месячных грудь набухает и могут быть какие-то изменения? Я просто видно уже наняла грудь,что больно уже

Да за счет гормональных изменений. Не нужно постоянно мять грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, вчера сдавала анализы, приерепила. Посмотрите пожалуйста. Пугает ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста анализы@!!

Ферритин не говорит о наличие онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, а то что печеночные повысились??? Это цирроз???

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, никаких данных за онкологический процесс у вас нет, боли в молочной железе связаны с гормональными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, я прикрепила анализы сегодня, посмотрите пожалуйста

По данным анализам проконсультируйтесь у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а то,что ферритин повышен это о чем-то говорит?

к теме вашего запроса по молочной железе отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а с онкологией он не связан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, прикрепила сегодня анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста