Расшифровка анализов и целесообразность антибиотика
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли по результатам анализов бактериальная инфекция? У ребенка 3,4года сначала появился кашель, красное горло, затем насморк, теперь 5й день температура 39, сбиваем, так как чувствует себя очень плохо, еще в глазах появился конъюнктивит. Сначала были врачом назначены: промывать нос Аквалором, ингаляции с пульмикортом, на ночь Авамис, в горло Панавир. Сегодня вызвали другого врача, так как 5й день температура и постоянный кашель, после осмотра: убрала Пульмикорт, назначила в нос Називин, Аквалор промывать, в горло Мирамистин, после результата анализов сказала, что бактериальная инфекция, добавила ингаляции с Флуимуцилом-антибиотиком 1мл с 2 мл физраствора 2 р в день. Действительно ли в анализах присутствует бактериальная инфекция, чтобы понимать, действительно ли нужен антибиотик?
Доброе утро
Прикрепите анализ пожалуйста
Анализ посмотрела
По анализу признаки вирусной -бактериальной инфекции. Положительная динамика в виде удлинения интервалов между подъемами температуры есть?
Дарья Игоревна, прикрепила
Посмотрела, выше добавила в ответ.
Дарья Игоревна, пока нет
Дарья Игоревна, температура пока держится, 37,5 не сбиваю. А как считаете, верно ли назначен антибиотик? Может помочь?
Учитывая, что есть положительная динамика, я бы вообще не назначала антибиотик. Дайте организму справиться самостоятельно (что собственно он и делает). Но если вы говорите, что ребёнок уже вялый, тогда лучше начинать системный антибиотик. Не в ингаляциях.
Какой вес у ребёнка?
Дарья Игоревна, 16 кг
Принятый ответ
Подождите пока с антибиотиком, понаблюдайте. Если все же температура далее будет так же держаться 37,0-37,5 сдайте повторно ОАК чтобы оценить динамику и уже тогда антибиотик если на то будут прямые показания.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, имея волнообразное течение.
Клацид 125/5 мл - 5 мл 1 раз в день -7 дней.
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Наталья Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте. По анализу есть смещение в процентах в сторону нейтрофилов, но самое главное это абсолютные значения, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лейкоцитоза нет, так что я бы не говорила при таких результатах о явной бактериальной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребенка? Какая температура?
Алина Александровна, вялый, 37,5
Если температура уже не 39, это хорошо. У легких чисто при осмотре?
Вялость, слабость это проявление астеновегетативного синдрома, такое состояние может сохраняться до 2 недель
Алина Александровна, врач послушала, сказала, что в легких чисто, хоть и тяжеловатое дыхание, мол всё из-за носа, нужно там убирать отёк
Принятый ответ
Все верно, нос нужно промывать тщательно, чтобы вытекало из другой ноздри.
Для снятия отечности можно использовать гипертонический солевой раствор аквамарис Стронг, например.
Думаю, что в данной ситуации ребенку антибиотик не показан.
Здравствуйте. Когда сдавали анализ крови? По крови ничего специфичного нет, есть только намеки на вирусную инфекцию. Немного не соответствует симптомам. Такое бывает, когда рано сдают ОАК, когда кровь еще не успела отреагировать.
Рекомендую убрать все ингаляции и мирамистин. Про антибиотики пока рано говорить, тем более в виде ингаляции.
Сбивайте температуру, промывайте нос, в глаза можно капать Витабакт/Бактавит по 1 капле 2-3 раза в день. Називин только при сильной заложенности не более 3 дней.
Виктор Дмитриевич, сегодня, на 5 день
Принятый ответ
Тогда я бы не стал рекомендовать антибиотик. При ОРВИ тоже бывает высокая температура, при которой ребенок плохо себя чувствует.
Но дополнительно я бы рекомендовал сдать ОАМ. Собирать нужно среднюю порцию утренней мочи (предварительно нужно хорошо подмыть ребенка). Если собираете мочеприемником, то после сбора нужно срезать нижний кончик и через него вылить в стерильную банку (через верх переливать не рекомендуется).