Орви после пневмонии

Добрый день! Ровно месяц назад пролечили антибиотиком аугментин пневмонию у ребёнка 10 мес. Метапневмовирус был плюс бакт инфекция по результатам крови. Анализы на 4-й день болезни, когда обратились и выявили пневмонию прилагаю. Сейчас новый эпизод орви, на первый день температуры анализ такой. Выписали сразу антибиотик на 7 дней (тот же в большей дозе по инструкции) Вопрос нужно ли сейчас пропивать антибиотик повторно, по крови есть данные за бактериальную инфекцию? (анализ прилагаю).

Нет. Ребёнок 10 месяцев
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ пока не прикреплён. Кроме температуры что тёще беспокоит?макс.температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, 37,5 температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, ещё насморк беспокоит сейчас. Кашля пока нет, лёгкие чистые. Но этой первый день ещё…

Кровь сейчас бактериальная. Получается месяц прошёл между анализами?доктор сейчас слушал, смотрел?

На микоплазмы и хламидию не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, не проверяли. Заразилась от старшего ребёнка что первый, что второй раз. После 3-х дней сада.

нужен повторный снимок, рентген. Посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте,признаки есть бактериальноц инфекции,я бы здесь понаблюдала 4 дня,если состояние нормальное, через 3 пересдать если срб возрастёт, лейкоциты повысятся,тогда показан 100 %антибиоик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесений пневмонии делали рентген контроль? В крови признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, не делали, так как по анализам все в норме было после и самочувствие тоже. В этот раз заразилась от старшего ребёнка, когда пришла она после 3-х дней сада как и прошлый раз.

Вероятно, это новая инфекция. Это не осложнения предыдущей.
Сдвиг бактериальную сторону есть, но не значительный. Иногда, ребёнок может справиться сам и без антибиотиков . Рекомендую сделать рентген контроль и Осмотр врача.