Консультация педиатра /

Опрелости на кожи они или нет? — вопрос №3348743

Здравствуйте! Сегодня увидела при смене подгузника в области ануса покраснение и такие высыпания (фото прикрепила).

Это опрелость? Это не Бактериальной инфекции (например, стафилококковой) вызвано? (Смущают что не просто покраснение, а с белыми прыщиками)

Устроила проветривание и намазала бепантеном.

Ребенку 6 месяцев на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит с присоединением вторичной грибковой инфекции
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Нанести сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
А грибковая инфекция это опасно? Следуя всем рекомендациям за 5-7 дней это пройдет?
Клиент
К вакцинации это не противопоказания? Вакцины можно ставить?
Педиатр
Если начать своевременное лечение ,то не опасно
Да можно делать вакцинацию
Клиент
А через сколько это обычно проходит? Бепантен от опрелости вместо пимафукорт можно?
Педиатр
Нет нужен писафукорт это комбинированный препарат
Обычно при правильном лечение в течение 7-10 дней
Клиент
А он от 1 года пимафукорт
Педиатр
Сейчас он показн малышу не переживайте
Можно использовать
Клиент
А не может это быть потница? А грипковая инфекция
Педиатр
Нет по фото эюьолтшк данных за грибок
Клиент
Поняла, хотела последнее уточнить еще, кожа анальное отверстие у грудничка с рождения шершавая и мелкая пупурчитость на ощупь. Это нормально?
Это к опрелости не относится, это просто такая кожа в этом месте?
Клиент
И написали, что нельзя использовать салфетки, а почему? Например, ребенок покакал и чтобы его отнести подмыть, я перед этим салфетками влажными детскими вытру и идем подмывать)
Педиатр
Так как происходит дополнительное механическое воздействие (вы третье и тем самым кожа травмируется )
И салфетки содержать в своем составе химию которая еще больше раздражает кожу

По поводу шершавость ,да такая особенность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней . Чередовать с Бепантен мазь от опрелостей .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
А это не опасно? Можно вылечить за 5-7 дней? А не может быть, что это опрелость и потница или всё-таки грибок?

Вакцинация у нас на конец июня, можно ставить при таком?
Педиатр
Опасного ничего нет, в течение недели обычно проходит
Противопоказания для вакцинации нет
Клиент
А почему нельзя салфетками пользоваться? Например, ребенок покакал и чтобы его отнести подмыть, я перед этим салфетками влажными детскими вытру и идем подмывать
Педиатр
Они раздражают попу малышу
Лучше сразу идти подмывать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую орошать спреем Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, разрешён с рождения. После высыхания - через минут 15 наносить крем Бепантен. Наносить Пимафукорт мазь2-4 раз в сутки, её состав натамицин - фунгицидное (противогрибковое) действие, неомицин - антибиотик широкого спектра действия (противомикробное), гидрокортизон микронизированный - обеспечивает противовоспалительное и сосудосуживающее действие, устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой, мягкой тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через сколько это проходит? Это не опасно?
Клиент
А пимафукорт от 1 года написано в инструкции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, используйте антисептик Мирамистин или Мирролластин до 5 раз в день
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о развитии перечного дерматита с присоединением грибковой инфекции, в таком случае рекомендуется не использовать влажные саллфетки, проводить чаще воздушные ванны, наносить наружно судокрем после каждой смены подгузника, и после подсыхания через 30-60 минут пимафукорт 2-3 раза в день.
Клиент
Педиатр, Фтизиатр
Пимафукорт направлен именно на грибковую инфекцию, бепантен просто увлажняет кожу. Обычно 5-7 дней.
Клиент
А он от 1 года пимафукорт
Педиатр, Фтизиатр
Токсичности применения рагьше нет, и при грибковой инфекции альтернатив нет
Клиент

Педиатр, Фтизиатр
Если кожа будет чистая можно, не опасно
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить печёночный дерматит с присоединением грибковой флоры. Лечение в данном случае частые воздушные ванны, частая смена подгузника, убрать салфетки, подмывать после каждого акта дефекации. Местно обработка мирамистином или хлоргексидином, затем мазь клотримазол или кандид 3 раза в день, 7 дней. Во время воздушных ванн мазать бепантеном. На ночь или при длительном нахождении в подгузнике( прогулки) мазать судокрем. Здоровья вашему малышу!