Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, вопрос о назначении антибиотика. — вопрос №2717565

Здравствуйте, я беременна 27 недель. Уже третью неделю болеем с дочкой из одной болезни в другую, сейчас 4-й день очень сильно болит горло, воспалились лимфаузлы на шее, кашель лающий откуда-то из трахеи, температуры нет, врач назначает амоксициллин по 500 3 р в день. Но по анализу крови вроде как и нет бактериальной инфекции, лейкоциты в норме для беременных. Так нужен ли мне антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гсд стоит сейчас

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. СРБ не сдавали?
Прикрепите ваш анализ крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, срб нет, но он всю беременность повышен был до 15, оак прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и фото горла можете сделать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увидела, лейкоцитоз есть небольшой, и моноцитоз.
Но в плане нейтрофилов все действительно в норме.

А доктор вас слушала? хрипов нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, фото горла приложила, хрипов нет, с утра мокрота желтая, а потом просто сухой лающий кашель мне кажется не из легких даже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут просто же имеет значение и очный осмотр, и что вы беременны. Тут только на кровь тоже не следует ориентироваться, потому что так долго вы болеете. Амоксициллин разрешен при беременности, у вас уже хорошо сформированная и функционирующая плацента - вашему ребеночку не навредит антибиотик.
но по крови однозначных данных за бакт.инфекцию нет.

и железодефицит у вас. Ферритин проверяйте после выздоровления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
горло огненное, конечно.
По лечению, например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл рассасывать 3 раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.

Но про антибиотик я бы тоже задумалась.
Клиент
Надежда Яковлевна, я брызгаю ангидак и мирамистин, полощу хлорфиллипт, по ночам не могу спать из за боли, чувствую себя плохо очень, и лучше не становится вообще( начну наверно антибиотик, а дозировку она не большую написала?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, дозировка эта стандартная, не переживайте. Вы же больше 40 кг весите?
Клиент
Надежда Яковлевна, в 2 раза больше почти)) Спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Да, в лейкоцитарной формуле признаков бактериальной инфекции нет , Но если врач назначил, то возможно что-то "увидел" для них, рекомендую пропить, а на ребенка он не влияет
Дополнительно в таких случаях назначается Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осомтр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Действительно в лейкоцитарной формуле признаков бактериальной инфекции нет, но имеет значение и то, что вы беременны, и что долго болеете. Можно пропить курсом амоксициллин, он разрешен во время беременности. Параллельно полоскатьгорло раствором фурациллина, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день, грудной сбор пить 2-3 раза в день, вообще пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, да у беременных бывает физиологический лейкоцитоз, а так де моноцитоз. По анализу крови бактериальной инфекции нет. Однако, с учетом длительного течения заболевания, гнойного характера мокроты( зеленоватый либо желтый цвет), учетом данных осмотра вашим врачом, все-таки стоит ей довериться и пропить антибиотики. Дозировка подобрана абсолютно грамотно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, остался только кашель с трудноотходящей мокротой, делаю ингаляции и сегодня еще муколтин добавила. Может быть можно еще что-то отхаркивающее?