Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1572566

5 дней назад повысилась температура тела до 38,7С, после приема жаропонижающих немного спадала и снова повышалась до 39,7 и так 3 дня. На 4й день температура снизилась и на лице появилась сыпь, затем на след день температура нормализовалась, сыпь распространилась на всю голову, шею, спину, попу и животик. По назначению педиатра мы принимаем панцеф (начало приема совпало с температурой)- было повышение лейкоцитов в моче и запах от мочи. К вечеру после появления сыпи по всему тела у ребенка появился зуд головки, именно волосистую часть головы чешет. Сегодня педиатр на осмотре говорит что это аллергия на панцеф и нужно отменять его приём. Почему если это аллергия, зуд только головы. Никаких других симптомов кроме t, сыпи и теперь периодического зуда головы нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Сыпь появилась после нормализации температуры?
Клиент
Марина Олеговна, да, температура снизилась, появилась сыпь
Сыпь прикрепила, результат ОАК от сегодняшнего числа тоже

Педиатр
Это розеола, проявление вирусной инфекции. Сыпь появляется после нормализации высокой температуры. Указывает на то, что повышения температуры в это заболевание уже не будет, ребёнок идёт на выздоровление.
Сыпь проходит самостоятельно от 3 до 7 дней, у всех по разному.
ОАК без воспалительных изменений.
Клиент
Марина Олеговна, почему тогда у ребенка зудит голова и она ее чешет? Что делать с приемом панцеф
Ещё идёт активное зубодвижение. Лезут 2 нижних резца, 2 верхних моляра
Педиатр
Если ориентироваться на данный анализ крови, то антибиотик не показан.
Зуд головки может быть за счёт того, что ребёнок потеет.
Прикрепите анализ мочи, в результате которого был назначен антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, результат ОАМ прикрепила
Педиатр
Да, по двум анализам есть воспалительные изменения. Контроль мочи не проводили?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Марина Олеговна, ещё не проводили контроль.
4 дня приняли, сегодня 5й день должны были давать. Но ребенок чешет лицо и голову, педиатр говорит отменять панцеф, лезут зубы и я не знаю что делать вообще
Педиатр
Я бы оставила курс как положено антибиотика, плюс сделала бы контроль мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если бы это была аллергия, на антибиотик, то она бы проявилась в первые сутки. Зуд был бы повсеместно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик вам не показан был
Эозинофилы в норме, аллергии нет!

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Антибиотик ребенок принимает по другой причине - инфекция мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция,по описанию это розеола,она проходит в течении недели.Сыпь возникает на 4 -5 день, болезни после спада высокой температуры,ребенок не заразен,сыпь пройдет сама,лечить не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста почему тогда зудит? Розеола же не сопровождается зудом. Именно этот момент смутил во всей картине заболевания
Педиатр
Аллергии на антибиотик не может быть или может ,что аллергенное ели?
Клиент
Анна Николаевна, ничего практически ребенок не ела на фоне высокой температуры. На ГВ
Педиатр
Тогда это аллергия на антибиотик, нужно менять его.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?