Консультация психиатра /

Всд, приступ удушья — вопрос №1576717

Декабрь 2022 приступ удушья, зевота, нехватка воздуха, страх смерти, потеряла аппетит на неделю, страх смерти, перед сном но ещё не в фазе глубокого сна видения или сны не знаю как это назвать, очень пугающие
Физическое здоровье анализы, эхо, эндокринолог все хорошо
Прошло все в феврале
В июне снова приступ страха, но уже без удушья
Обращаюсь к психотерапевту назначает тираледжин по 1 таблетки на ночь и фенибут утром и вечером
В августе тревожность проходит
5 сентября начинается удушье, головой то я понимаю, что я здорова, обследование проводилось
Обратилась к психиатру так как очень мешает жить чувство нехватки воздуха и частая зевота
Назначили серенату первая неделя по 0,5 последующий приём по таблетке 50 мг на ночь от 6 мес до года
И буспирон на первые 4 недели
По схеме от пол таблетки на утром до вечер 1 целая
Вторая неделя пол таблетки, на ночь две целые
И так по возрастающей
Хотела бы услышать второе мнение?
Не поправлюсь ли я?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Милана, добрый день!
То, что вы описываете - называется паническая атака. На самом деле, от нее нельзя умереть. Это происходит в следствии повышенной тревожности и влияния стресса на организм.

Как только произошла первая ПА - она закрепляется на нейронном уровне. Чтобы её "раскрепить" - нужна психотерапия.

Поэтому, если ваша цель - вылечиться, вам нужно найти психолога в методе КПТ, который работает с ПА. Терапия, обычно , длится от 3 месяцев, в зависимости от индивидуального прогресса. Вылечиться можно, но таблетки вам в этом мало помогут, к сожалению.

Психолога можно найти на этом сайте, либо на любом другом агрегаторе. Я так же провожу личную терапию. Если есть вопросы - задавайте!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вы поправитесь, лечение вам назначили правильное, только серената принимается утром, а не на ночь, и средние рабочие дозировки у нее 100-200 мг, поэтому важно подобрать оптимальную дозировку, на которой пройдет полностью вся симптоматика+рекомендована психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Вы всё верн сделали, что обратились к врачу, Вам назначили лечение. дайте себе время, чтобы Вы смогли адаптироваться и препарат будет раскрываться и Вы сможете оценить эффективность лечения.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом. Препараты будут снимать симптомы, но важно исследовать и источник тревоги внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты правильные, схема-нет. У серенаты лечебные дозировки пот вашем расстройстве 150-200 мг/сут( прибавлять каждую неделю по 25 мг по состояниянию эффекту,лечение должно проходить под контролем врача. Буспирон на 1-2 мес, как тревога уйдет убираете его. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее. * при панических атаках: Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпила половину таблетки серенаты часов 20:30 вечера
Уснула 12:00, в 5:30 Меня выбросило из сна
Жуткая потливость конечностей, тревога, страх, дрожь
До этого была на фенибут два раза в день и тералиджен вечером спала хорошо
Может быть не стоит принимать ?
Без них было лучше без серенаты
Буспирон не стала пить побоялась
Клиент
Екатерина Дмитриевна, больше не хочу продолжать приём
Если отменить через сколько выводится из организма 25 мг
Психиатр, Психотерапевт
Резко нельзя отменить, снижать по 25 мг хот бы каждые 5 дней, под прикрытием тералиджена. Выводится от 3 до 5 дней.
Я бы не рекомендовала бросать лечение, первый месяц всегда так, потом организм адаптируется и нормализуется состояние.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вообще один раз только выпила 25 мг и все
Больше не хочу продолжать
Если оставить только фенибут и тералиджен и ждать пока дыхание восстановится ?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут и тералиджен облегчат состояние, но это проблемы не решит, это лечение симптомов, не причины. Подключите релаксацию по Джеклбсону
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть без ад не обойтись ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать без ад, если упор на психотерапию по методике кпт будете и делать.