Сделали биопсию и дополнительно игх

В 21 неделю беременности сделали биопсию почки, там результат показал ангиолипома, но сказали сделать дополнительно игх, хотелось бы понять простым языком, что показал данный анализ биопсийного материала

Лишний вес
31 год

Здравствуйте. Это доброкачественное образование , которое содержит жировые клетки , гладкомышечные и сосудистые

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию игх данные за ангиомиолипому, никаких подозрений в отношении злокачественности нет. Но биопсийного материала для установления точного гистологического подтипа недостаточно, поэтому врач не может его достоверно оценить. В любом случае заключение соответствует доброкачественному образованию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ИГХ у Вас так же ангиолипома- это доброкачественная опухоль, которая имеет благоприятный прогноз.
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ или КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас ИГХ-картина ангиомиолипомы - это доброкачественная опухоль почки. Она не опасная, никогда не перерождается в рак.
Требует просто наблюдения, удалять её не нужно
У Вас всё хорошо

Владислав, а размер данного образования имеет вообще значение? Или даже если оно не маленькое, то все равно просто наблюдать его?

Владислав, а вот то, что они пишут для уточнения варианты ангиомиолипомы желательно провести на операционном материале.

Удаляют лишь гигантские ангиомиолипомы, как правило, от 10 см и более
И то их удаляют не по онкологическим рискам, а ввиду того, что при травме они могут разорваться

Это не столь принципиально, в вашей ситуации диагноз доказан по ИГХ и не вызывает сомнений

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Владислав, здравствуйте, подскажите еще одно, что значит эпителиодной? Заключение: в пределах исследованного материала морфоиммуногистохимическая картина ангиомиолипомы с преобладанием клеток с эпителиодной морфологией, вероятно, эпителиоидной?

В ангиомиолипоме несколько видов тканей - мышечная, сосудистая, и в том числе эпителиальная

Принятый ответ

Здравствуйте
По игх исследованию у вас ангиомиолипома это доброкачественное образование. Не перерождается в рак. Тактика только наблюдение. Не переживайте ничего страшного нет.

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению описана с большей вероятностью ангиомиолипома, но врач рекомендует игх исследования для уточнения (возможно мало материала на исследование или др.прчины). Здесь надо уточнять у морфолога.