Расшифруйте пожалуйста

Пришли результату анализа что это значит подскажите пожалуйста на простом языке

Нет
55 лет

Попробую. Это генетическое исследование Выявляет предрасположенность к развитию опухолей, обусловленое генетически и изменениями.
Выявленный ген означает возможность развития злокачественного заболевания - меланомы кожи.

Здравствуйте, это означает, что у вас выявлена BRAF мутация. Считается, что это более агрессивная форма колоректальной опухоли, учитывая диагноз, я так понимаю у вас подтверждена опухоль кишечника.
В случае обнаружения такой мутации возможно назначение таргентной терапии.

Здравствуйте!

По результатам молекулярно-генетического исследования выявлена мутация в гене BRAF, это говорит о том, что в лечении заболевания кишки имеется дополнительная опция лечения - назначение таргетной терапии. То есть появилась возможность назначить препараты, действующие на эту мутацию.

Прикрепите, пожалуйста, свежую выписку от онколога. Какое лечение на сегодняшний момент получает пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарина Вячеславовна, не могу прикрепить мама получает препарат капецитабин и второе на окса... Теперь ещё что то должны добавить да?

Оксалиплатин.

Да, должны добавить препарат Бевацизумаб.

Здравствуйте!
Судя по коду МКБ речь идёт о колоректальном раке?
По анализу все мутации отрицательные кроме мутации в гене BRAF, это даёт возможность присоединения к химиотерапии таргентной терапии, такой препарат как Бевацизумаб в первой линии может быть подключён к лечению.

Здравствуйте
По результату исследования выявлена мутация Braf говорит о том что в данной ситуации к основной и схеме лечение возможно добавление таргетной терапии. По какой схеме сейчас проводиться лечение? Прикрепите выписку или протокол консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, она принимает таблетки капецитабин и лекарство на окса... Ей тогда ещё что то должны добавить да

К данной схеме рекомендуется добавление бевацизумаба. Данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
судя по набору генов речь идет о колоректальном раке
Отсутствие мутаций в генах KRAS/NRAS - говорит о чувствительности опухоли к EGFR-ингибиторам - например, Цетуксимабу и Панитумумабу
ОДНАКО обнаружение синхронной мутации в гене BRAF говорит, что эти препараты будут НЕ эффективны - так как BRAF мутация снижает их эффект значимо
Сама же по себе BRAF-мутация говорит об эффективности в поздних линиях BRAF/MEK-инигибторов
нет мутации POLE и опухоль MSS - говорит о нечувствительности к иммунотерапии
HER2 - отрицательный - говорит о нечувствительности к таргентной терапии анти-hER2-агентами
Таким образом, учитывая мутационный статус в первой линии будет эффективна классическая схема - FOLFOX или FOLFIRI - в комбинации с таргетным препаратом Бевацизумабом

Здравствуйте
Данный анализ проводится для оценки тактики лечения у пациентов с 4 стадией заболеваний злокачественных образований кишечника или при прогрессировании заболевания.
Кроме химиотерапии существует еще таргетная, иммунотерапия, которые нацелены на конкретные точки, не на весь организм в целом.
Но таргетная терапия может проводиться в дополнение к химиотерапии. По результату -отрицательные мутации в генах Kras, при отрицательных мутациях может быть назначена группа ингибиторов EGFR-это панитумумаб или цетуксимаб, даже несмотря на то, что выявлена мутация в гене BRAF опция с цетуксимабом и панитумумабом может быть использована. В первой линии предпочтение отдается химиотерапии с бевацизумабом или афлиберцептом , при положительной мутации в гене BRAF.
Кроме этих препаратов с данной мутацией можно проходить таргетную терапию ингибиторами BRAF-таблетированные формы, они принимаются ежедневно.
Иммунотерапия не показана, так как стутус MSI и отсутствие мутаций в генах POLE, POD.
Таргетная терапия трастузумабом не показана. Но опций лечения не мало!! И при таких результатах есть выбор и шансы на длительный ответ