Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тиреотоксикоз и беременность — вопрос №1572740

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Сейчас 8 неделя беременности. С 5 постоянно тошнит, с 7 появилась рвота (1-3 раза в день) и очень сильная слабость, встать с кровати не могу, все время лежу. Эндокринолог говорит, это не от щитовидной железы… Пока ничего не назначает. В прошлую беременность случился манифестный тиреотоксикоз, принимала тирозол с 12 недели. После родов перешло в субклинический тиреотоксикоз, только наблюдалась. Сейчас меня беспокоит состояние, очень плохо, постоянно лежу…Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что на УЗИ щитовидной железы?
Антитела исключают болезнь Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узи делала в феврале. Сцинтиграфия ЩЖ от 21.01.2020 - накопления РФП эутиреоидный тип. УЗИ ЩЖ от 06.02.2023 - общий объем 18.21 мл (до 18 мл), диф изм 1ст, диф изм (TIRADS2).

Клиент
Наталия Владимировна, наверное все что можно проверяла, из отклонений - низкий ттг был. При наступлении беременности начинают повышаться т3 и т4. Все бы ничего, но состояние ужасное..
Эндокринолог, Сомнолог
На этом сроке можно только пропицил минимально 50 мг 1 р в день. Причина вероятно в гипофизе, т.е. состояние самой железы нормальное, а ТТГ мало, поэтому в беременность не хватает его влияния, свободные гормоны повышаются.
При сильном токсикозе лучше стационарно капаться., будет полегче. и следующий контроль через 3 недели лучше общий Т4 смотреть, св.Т3 вообще у беременных не смотрим.
Клиент
Наталия Владимировна, гипофиз тоже проверяла.. пропицил, похоже, снят с производства. То есть сейчас выход - капельницы? А потом уже по анализам будет видно
Эндокринолог, Сомнолог
Пропицил не снят, просто его сложно найти. До 12 недель можно только пропицил. В крайнем случае 5 мг тирозола, но только очный врач может это решить. Т4 не так сильно повышен, думаю сейчас можно обойтись капельницами, чтобы снять токсикоз и витамином В6,
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
АТрТТГ в пределах нормы - болезнь Грейвса исключена.
У вас гестационный транзиторный тиреотоксикоз.
На 7-10 недели гормон беременности ХГЧ на пике, он по структур схож с ТТГ, поэтому стимулирует работу ЩЖ (повышая гормоны). После 10 недель его уровень будет снижаться.
Через 3 недели пересдайте ТТГ, Т4св.
При тошноте, рвоте, слабости нужно обратиться к акушеру-гинекологу для симптоматической терапии. Тирозол не показан.