Гепатит а

Здравствуйте! Вопрос касается способа заражения и передачи гепатита а. Никогда не ставила прививок против гепатита а или б. Недавно узнала, что близкий человек в детстве, в 6 лет переболел гепатитом а. Сейчас это уже взрослый мужчина. На сколько я знаю, ему запрещено донорство. Не потому ли, что от человека переболевшего гепатитом а можно заразиться спустя много лет? Вопрос:могу ли я заразиться каким-либо способом? Например, передаётся ли это бытовым или половым способом? Можно ли заразиться через поцелуй или при случайном попадании крови, при каком-нибудь ранении?

Здравствуйте! Гепатитом А он уже переболел, никого он не заразит никак.

Принятый ответ

Подробнее можете почитать тут

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-a

Принятый ответ

Здравствуйте. Он переболел и никого не заразит

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатит А - это инфекционный гепатит, пути передачи которого - контактно - бытовой. Но данным видом гепатита, как Вы говорите, Ваш друг переболел в детстве и уже от него выздоровел. Данный вид гепатита может быть опасен в инкубационном периоде, когда есть риск заразиться. Но это было уже давно и в настоящее время опасности заражения нет. Другие виды гепатитов - это вирусные гепатиты ВиС. Пути их передачи - парентеральный и половой. Бытовым способом данные виды гепатитов не передаются.

Здравствуйте гепатит А вы можете в окружающей среде подхватить без контакта с больным или носителем гепатитом б половой путь и Контакт с кровью