Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и фгдс — вопрос №1572853

Добрый день.уже неделю болит живот то слева то по центру и редко справа. Болело пару часов в день, но диету не соблюдал хотя было предостережением. Позавчера сходил в ресторан поел шашлык. И стал хуже сильные боли, не прекращаются и по сей день. После ресторана было так сильно больно, что чуть сознание не потерял. Вызвал скорую, сказали живот мягкий и похож на гастрит, так как он щупал. Сегодня сделал ФГДС. Что можно по нему сказать, и вызывает что у меня нашли сильные боли? Кал вроде нормальный. Сегодня почувствовал дискомфорт в груди,, как будто что то в пищеводе

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Диетолог
Рушан , здравствуйте. Вы могли почувствовать дискомфорт в грудной клетке , у вас имеется рефлюксная болезнь , имеется фибриновый налет (это значит что возможно под ним была эрозия , которая сейчас заживает ).
Также имеется деформация луковицы 12пк, по сути это рубец , на этом месте была либо эрозия , либо язва .

В вашем случае лучше дообследоваться на хеликобактер, для этого нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антигены к хеликобактеру .
А пока что можно использовать антациды для облегчения состояния , например гевискон двойное действие или фосфалюгель 3 раза в день .

Далее назначение терапии после результата анализа на хеликобактер.

Также сейчас лучше придерживаться
Антирефлюксного режима
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, что у меня нашли по ФГДС, могут вызывать боли?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Если у вас боли локализованы преимущество в верхних отделах живота , то да . Данные изменения на фгдс могут вызвать болевой синдром
Клиент
Виктория Леонидовна, дискомфорт в груди, как будто не удобно дышать и хочется кашлить это рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , такое может быть на фоне рефлюксной болезни . Это внепишеводные проявления ГЭРБ.
Клиент
Виктория Леонидовна, хотел спросить у вас. У меня уже как 7 лет назад обнаружили аксиальную грыжу. Месяц назад у меня не было принято исследовании просто кардио не смыкалась полностью. Сейчас грыжа опять есть, я так понял она гуляет туда сюда? И вопрос, могло ли процедура ФГДС спровоцировать выпад желудка? Так как у был постоянный рвотный рефлекс. И после процедуры через несколько часов. Чувствую сильный ком в горле
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фгдс не могла спровоцировать выпад грыжи . Уточнить состояние касаемо грыжи поможет рентгеноскопия желудка и пищевода с барием в положении Тренделенбурга
Клиент
Виктория Леонидовна, альфазокс не лучше итоге?
Клиент
Виктория Леонидовна, итомеда?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это разные препараты . Итомед направлен на нормализацию моторики и предотвращению забросов , а альфазокс дополнительно защищает слизистую , заживляет воспаление .

Как альтернатива гевискону или фосфалюгелю можно рассматривать альфазокс
Клиент
Виктория Леонидовна, добавил исследование рентгена прошлогодний
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вас консультировали по поводу грыжи ? Они конечно оперируются в исключительных случаях , когда консервативная терапия мало эффективна
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, после язвенный рубец в луковице дпк.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, что у меня нашли по ФГДС, могут вызывать боли? Или это другие причины?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да у вас воспалительный процесс в пищеводе и желудке, нужно провести лечение
Гастроэнтеролог
Рушан, здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспаление пищевода, воспаление желудка и 12-перстной кишки, грыжа ПОД.
Учитывая Ваши симптомы и результаты ЭГДС, нужно выполнить обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, рентген желудка и пищевода с бариевым контрастированием.
На данный момент лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Рекомендации по режиму:

1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добавил исследование рентгена прошлогодний