Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит — вопрос №1455584

ДД,была стрессовая ситуация,разболелся желудок и кишечник .вздутие ,ощущение тяжести,ноет кишечник периодически .Ем мало ,но ощущение переполнености .Пошла на гастроскопию.очень пугает кишечная метаплазия.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, нужно подтверждающим методом понять есть ли хеликобактер, если он есть то пролечить, часто на фоне его присутствия формируются очаги, либо они могут возникать при большом количестве заброса желчи в желудок.

Для определения хеликобактера выполнить С13-урезанный дыхательный тест ( важно! 4 Нед отмены антибиотиков и де-нола, 2 Нед отмены ипп(омез и др из этой группы)
Клиент
Анастасия, спасибо ,а этот процесс обратим? Можно восстановить слизистую ,и какая вероятность перерождения в что либо ?

Гастроэнтеролог
Хеликобактерная обратима, нужно понять вторым методом действительно ли хеликобактер, при положительном результате лечите его и все, контроль хеликобактера тем же методом возможен через 6-8 Нед после лечения
Клиент
Анастасия, спасибо ,врач сказал что необратима ,главное не запускать ,очень расстроилась из за этого .Буду дальше сдавать анализы и смотреть
Гастроэнтеролог
выслушайте второе мнение врача и досдайте анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного нет! Кишечная метаплазия является трансформации эпителия, причина которой чаще всего является бактерия хеликобактер пилори. Кишечная метаплазия диагноз исключительно гистологический, поэтому пока нет гистологии, диагноз сомнителен! В целом ничего страшного в желудке нет, да и лечить нечего, так как картина поверхностного воспаления не даёт никакой клиники абсолютно.

Вам необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! Через 6 месяцев желательно повторить ФГДС, но не обычным способом, а методом OLGIM, с целью взятия прицельной биопсии на предмет метаплазии. Если метаплазия подтвердится и хеликобактер положительный, то необходимо пройти эрадикацию данной инфекции.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, а почему не взяли биопсию с этих мест обнаружения ? Врач до процедуры предупредил что если что не так ,то возьмет ,но не сделал этого ,нужно ли еще раз пойти и взять на биопсию ?
Гастроэнтеролог
Не могу ответить на Ваш вопрос, у эндоскопистов свои протоколы работы. ФГДС методом OLGIM выполняется специально для диагностики метаплазии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смотрю файлы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечную метаплазию нужно обязательно подтвердить по биопсии! Поэтому я бы рекомендовала повторно сделать фэгдс со взятием биопсии и сдать кал на хеликобактер пилори (или уреазный дыхательный тест) и исходя из результатов назначать лечение.
До сдачи теста нужно исключить прием антибиотиков и препаратов висмута за 4 нед, ингибиторы протонной помпы за 2 нед.
Чем лечитесь? Какие препараты помогают, какие нет? Тяжесь после приема пищи в эпигастрии или весь живот вздувает? Есть ли изменения стула?
Клиент
Анна, добрый день ,гастроскопист почему то не стал брать биопсию,тяжесть небольшая есть( скорее дискомфорт после еды ) вздутие и чувство наполненности( пока принимаю тол ко тримедат) .Подскадите ,пойти на гастро и все таки попросить взять биопсию ?
Гастроэнтеролог
Да, если метаплазия или атрофия подтвердится нужна другая тактика. Тримедат помогает? По описанию у вас функциональная диспепсия (просто нарушена моторика, за счет этого такие симптомы)
Клиент
Анна, Тримедат только 2 день принимаю ( 1 р/д) ,пока не могу сказать.Но ем меньше и легче становиться) .можете по киш.метаплазия уточнить ,мне нужно сейчас еще раз сделать гастро с биопсией ?
Терапевт
Марина, добрый день!
Кардиальный сфинктер не полностью смыкается.
Кишечная метаплазия (?)
Подтекания желчи нет, это хорошо.

Жалоб на изжогу, отрыжку, горечь во рту, налет на языке и прочее нет?
Биопсию не брали, как я поняла?

Ваша тактика: до начала лечения сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген НР ! Это важно для определения НР инфекции (достоверного определения).

Далее лечение:
1) Защищаем слизистую- Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели ( боль пройдет /снизится)
2) Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели или комбинированный препарат вместе со спазмолитиком Тримедат - по 1 капс 3 р/сут 4 недели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Психоэмоциональное напряжение и стресс действительно оказывают сильное влияние на состояние органов ЖКТ, т.к. усиливается и нарушается моторика и перистальтика желудка, кишки, появляется гиперчувствительность. Эти состояния называют функциональными заболеваниями ЖКТ, которые проявляются такой симптоматикой, как вы описываете.
ФГДС посмотрела, скажите пожалуйста, вам брали биопсию?
ФГДС обследование без биопсии очень субъективное, врач описывает, то, что видит глазом, то есть кишечная метаплазия на данным этапе - это лишь предположение, но не ее подтверждение, + сомнительный рез-т на хеликобактер.
Я вам рекомендую в следующий раз выплнить ФГДС обязательно с биопсией и диагностику Н пилори (дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори)
Кишечной метаплазии (если она действительно есть) бояться не нужно, ее необходимо наблюдать.
Сейчас, учитывая симптоматику рекомендую вам:
- питание небольшими порциями, ведение пищевого дневника (исключение продуктов, которые усиливают или провоцируют симптомы), остальное кушаем как обычно
- ИПП (Разо) 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели (чтобы убрать тяжесть, нормализовать эвакуаторные функции желудка)
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели (нормализация моторики и перистальтики кишки, и желудка в том числе)
При выраженном болевом синдроме можно добавить антациды эпизодически , например Гевискон по 10-20 мл до еды при сильных болях (он обволакивает слизистую)