Белый налет в пищеводе
Здравствуйте. Каждый год делаю фгс и с каждым годом ситуация ухудшается. В прошлом году пыталась лечить: омез, максилак, ферменты. От ферментов болел живот, от омеза и максилака началась очень сильная крапивница на все тело. Ранее пила нексиум, аллергической реакции не было, но и эффекта не было, наоборот была изжога, хотя в обычной жизни изжоги нет. Жалобы: боли в горле, которые не связаны с лор-заболеваниями, ком в горле, в последние три дня после еды чувство удушья, кашель , боли в области сердца. Сердечной недостаточности нет. На коже бесцветные прыщи, кожа сохнет. Биохимия, общие анализы в норме, гормоны щж в норме, сахар в норме, гормоны сдавала разные по назначению эндокринолога: кортизол и тд, все в норме. Только витамин Д 17. Прикрепляю узи и фгс. Подскажите, пожалуйста, чем это можно вылечить и что со мной? У меня пароксизмальная тахикардия. В 2014 РЧА, приступов больше нет, но повреждены проводящие пути, поэтому выраженая приходящая ав блокада 1 степени, поэтому не все лекарства мне можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на языке нет белого налета?
Алена, перед тем как я пошла делать фгс, у меня как раз начались странные приступы. Утром просыпалась и резко сухость во рту и белый налет на языке, неприятный запах. При этом чувствовала себя не очень и на лице появились высыпания, краснота, которая до сих пор не проходит. В июне почему-то это прошло само собой, но появились новые вещи : иногда тяжело глотать после еды становится , особенно через минут 15-20, при этом пью и все нормально глотается. Через некоторое время проходит. Такого налета , как у малышей при молочнице бывает у меня нет.
Анастасия, у меня имеется подозрения насчет кандидозного эзофагита.
Снимков с ФГДС нет? Биопсию не брали??
Алена, снимала нет, ничего не брали. Доктор, который делал является оперирующим хирургом, профессором , работает в Москве, не помню уже где конкретно, как такое могло произойти ( Он перед процедурой спросил, если будет хеликобактер, то брать что-то там, я сказала, что да. Он ответил, что если будут какие-то подозрения, сомнения, то все возьмём. А теперь , получается, снова делать эту процедуру? Он сказал, что дело в желчном, в джвп
Доктор должна знать, что биопсия и экспресс тесты для определения НР не используются!!
Они не достоверны, как, например, кал на антиген НР или уреазный тест.
По-хорошему, посмотерть нужно что это за налет.
Хотя бы снимки сделали бы...
Сейчас и в последнее время язык чистый?
Алена, наверное, нет. Ещё высыпания на щеках. Прикреплю фото языка. Посмотрите, пожалуйста.
Алена, а как тогда определяют хеликобактер?
При определении НР инфекции антитела в диагностике не используются, так как не отражают давность процесса (например, месяц назад или 10 лет назад) .
Сдавать нужно либо кал на антиген НР, либо дыхательный уреазный тест (так гласят рекомендации Маастрихт).
Алена, спасибо. Прикрепила фото языка. Если я сдам соскоб с языка на кандиду, это будет информативно? Как мне лечиться при проблемах с сердцем ?
Это будет информативно, но для языка. .Не факт, что кандидоз в пищеводе.
Если антитела сдать к кандиде, то он покажет общий титр, не покажет именно локализацию кандиды.
Либо довериться доктору, все-таки професор, а пропить антимикотики.
Алена, написала врачу, его ответ ( записывала его слова, он прислал аудио):
невыраженный белый налет - это не кандидоз, это небольшой фибриновый налет из-за забросов , неэрозивный рефлюкс-эзофагит . Кандидоз выглядит совершенно иначе. При кандидозе мы обычно берём биопсию, но и без нее его чётко видно. У Вас нет кандидоза, это следствие небольшого рефлюкса кислоты и желчи.
Ураааа, я рада!
Как я и в смс выше написала, что это и не кандидоз может быть.
Налет фибриновый- как следствие прошедшего воспалительно процесса , лечить не нужно.
Анастасия, Ваши жалобы ( боли в горле, которые не связаны с лор-заболеваниями, ком в горле, в последние три дня после еды чувство удушья, кашель , боли в области сердца.) связаны с ГЭРБ.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Бывают осложнения при забросе кислого содержимого пищевода в желудок в форме воспалений глотки (тем более, что лорик все исключил), кашель (та же кислота попадает в бронхи и вызывает бронхоспазм) и так далее .
Лечится ГЭРБ не сложно:
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Белый налёт на пищеводе может свидетельствовать в пользу кандидоза , но подтверждается гистологически . Имеется желчный рефлюкс , он может давать достаточно яркую симптоматику . Не принимали препараты , нормализующие моторику ? (Итомед , тримедат ?)
Виктория, здравствуйте, нет. Боли мне не мешают. Не прописывали.
Виктория, как подтвердить гистологически ? Снова делать фгдс?
Да , опять выполнять фгдс , но я бы сейчас не рекомендовала , учитывая ваш сердечно-сосудистый анамнез . у вас на фгдс присутствовал выраженный желчный рефлюкс , сейчас он тоже может давать о себе знать судя по симптоматике . Рекомендую сейчас наладить моторику . Можно начать прием итомеда по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . + через неделю подключите урсосан 1 капсулу вечером 1 мес .
Имеется ли повышенная тревожность ?
Виктория, спасибо. Как же так, мне делал гастроскопию кандидат медицинских наук, оперирующий хирург. Он сказал, что у меня проблемы с желчным и нужно наладить его работу, из-за этого желт густая в желудке. Повторно я просто не выдержу эту процедуру больше, у меня жуткая рвота желчью во время гастроскопии. По узи джвп.
Виктория, да, не только повышенная тревожность, уже, наверное, депрессия. Я живу в постоянном стрессе, а все эти симптомы только усиливают тревогу. Сейчас снова сидела, закладывает уши, не могу глотнуть слюну , при этом давление в норме, но режет в гортани , голос все время охрипает. Когда исключила все овощи было лучше, сейчас вернула и стало хуже.
Такое часто бывает , когда лучше бы взяли биопсию , но не берут . Постарайтесь сейчас нормализовать моторику , а урсосан должен уменьшить агрессию желчного рефлюкса.
На мой взгляд пока что не надо повторять фгдс . Повышенная тревожность тоже может вносить свой вклад в возникновении рефлюксов (особенно желчного ). Поэтому ваше более менее стабильное эмоциональное состояние очень важно для улучшения самочувствия в плане органов жкт.
Виктория, спасибо. А мазок с языка на Кандиду и флору не подойдет?
Виктория, посмотрите, пожалуйста, последние три фото. По языку видно, что у меня скорее кандидоз? Могут ли такие высыпания быть причиной проблем с жкт или другое скорее всего?
Виктория, а джвп не может быть причиной желчного рефлюкса?
Думаю нет смысла в проведении соскоба с языка . Скорее всего высеют. Кандида является условно-патогенной флорой . Просто активируется ее больший рост под воздействием неблагоприятных факторов .
На щеках у вас похоже на розацеа папуло-пустулезная форма . Уход для чувствительной кожи , склонной к покраснениям . + крем солантра или розамет. SPF применять обязательно . Можно также обратиться к дерматологу .
связи органов жкт с этими высыпаниями нет . Из-за джвп может наблюдаться рефлюкс .
Виктория, спасибо!
Виктория, написала врачу, который делал гастро, его ответ ( записывала его слова, он прислал аудио):
Понятно . Да , обычно даже пишут кандидоз под вопросом .
Тогда в вашем случае нужно нормализовывать моторику , снимать агрессию желчи (писала выше).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс : Недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , на этом фоне может быть и налет на языке .
Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , алкоголь .
Нексиум нужно принимать в комплексе с другими препаратами чтобы был эффект .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .