Киста яичника
Здравствуйте, сегодня была на Узи органов малого таза. Выявили кисту левого ячника. Врач описывает это как анэхогенное с пристеночным компонентом образование размер 6*5.2*3.8 при цдк в перегородках. В 2019 году удалили цистаденому муцинозную левого яичника. Яичника оставили. Год назад родила ребёнка путем кесарево.
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на онкомаркеры. Образование большое .
И узи контроль через цикл.
После родов впервые выявили кисту?
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.Киста была с 2020года где то сантиметра 3. Сейчас вот такая стала. Скажите пожалуйста это может быть доброкачественный процесс?
Принятый ответ
Да, конечно может!!!
Но нужно сдать онкомаркеры.
И если киста уже была, и сейчас есть ее рост-стоит вопрос об оперативном лечении.
При выявленной ее впервые, можно было бы понаблюдать пару месяцев в динамике, но , я так понимаю это не Ваша ситуация.
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выполнить мрт органов малого таза с контрастированием, сдать кровь на онкомаркеры са125, не4, индекс Roma. Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Т. е все таки больше данных за рак?
По описанию больше похоже на доброкачественный процесс но смущает кровоток. Поэтому нужно дообследовать.
Рустам Гамирович, а где там описано про кровоток? К сожалению не смогла понять почерк врача.
Принятый ответ
Цдк в перегородке это кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное описание больше характерно для доброкачественного образования , но так же могут описывать и пограничные образования яичника. Вам нужно сдать кровь на маркеры СА-125, He4 с оценкой индекса Рома. Пройти МРТ органов малого таза с ку, для более детальной оценки и после решать вопрос с гинекологом-наблюдать или решать вопрос о биопсии.
Здравствуйте!
Описание УЗИ некорректно!
Все образования яичников должы классифицироваться по системе O-RADS!
На основании этого принимается решение о дальнейших действиях.
Учитывая пристеночный компонент я бы поставил O-RADS4.
Больше данных за цистаденому.
Такие образования обязательно надо удалять.
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (так же сдайте онкомаркёры CA125, HE4 с расчётом ROMA)
Владислав, спасибо за ответ. Цистаденому удалили в 2019 году. Есть надежда, что это все таки доброкачественно?
Да, очень похоже что это опять же цистаденома
Владислав, поняла спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам
Владислав, спасибо