Киста яичника

Здравствуйте. Недавно оставляла уже здесь вопрос по фолликулярной кисте яичника и узнавала почему у меня болезненная и налитая грудь как перед месячными . Ответ тут получила . В общем предыстория : За неделю до месячных как обычно налилась грудь, симптомы пмс , месячные начались во время в положенный день , обычно всегда у меня в этот же день и грудь перестает болеть и все симптомы уходят (месячные у меня всегда не обильные один день мажутся, второй идут , третий мажутся ), месячные прошли , а грудь такая же болезненная и налитая . И тест на всякий делала и к гинекологу сходила , сдала на гормоны , узи груди, врач сказала сделать узи гинекологию , там киста фолликулярная на яичнике , сказали врачи , что в течении нескольких циклов она должна рассосаться. Я уже успокоилась , жду )) Вчера пошли месячные (это всего 16 день цикла, у меня 28 дней цикл), низ живота иногда тянет как при месячных , грудь так и болезненная , налитая, я на панике поехала делать опять узи гинекологию , врач опять подтвердила кисту (миому отслеживаю с 18 года) , говорит по узи тонкий эндометрий - это значит , что месячные или только прошли или вот как раз опять начались . То есть второй раз за цикл . И они обильные, у меня таких обильных не было . Врач говорит «это из за кисты , отпусти пока ситуацию и не думай об этом , подожди , сейчас у тебя идет сбой и они могут не понятно как идти». Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации?

Хронический гастрит , удаленный желчный
35 лет

Здравствуйте! Это однократный сбой- ничего не делать. Просто начать отсчет цикла. И проконтролировать кисту после очередной менструации.
В случае повторения ситуации- сдать гормонограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ . Скажите , а гормонограмма - это кровь на гормоны ? Я сдавала - прикрепила скан

Да. Это гормоны. Сдавали в начале цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, на 4 день цикла

Принятый ответ

Лг, фсг интересуют. Эстрадиол высокий- как раз на фолликулярную кисту и указывает.
Все анализы, которые сдали - в норме.
Нарушение с большей долей вероятности именно из-за кисты

Здравствуйте!
Если это единичный случай , то для переживаний причинение ( на это мог повлиять стресс , изменение климата, какие-то внешние причины) .
Если данные симптомы повторятся необходимо будет обследование . Также узи вам заключитюли аденомиоз - он может влиять на обильность и продолжительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Кисту нужно будет продолжать контролировать в динамике 3-6 циклов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас по УЗИ описан эндометриоз.
От этого могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Препарат выбора Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Можно кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует с первого дня месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне кисты произошел сбой цикла. Отсчитывать начало цикла от этих выделений. Повторить контроль узи на 5-7 день следующего цикла.
Если это однократный сбой, то ничего страшного, но если повторится необходимо сдать анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю за ответ ?

Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее.
Если такое случилось впервые, то пока стоит понаблюдать, часто бывают это единичные случаи, можно пока начать прием растительных препаратов, например циклодинон по 1 таб 1 раз в день утром, помогает нормализовать цикл и уберет боль в молочных железах, если менструация затянется можно начать прием кровоостанавливающих транексам по 500-1000 мг в зависимости от обильности3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца, на 5-7 день повторить узи малого таза, эндометриоз может давать усиление менструации в том числе, если такие эпизоды будут повторяться и вы в ближайшее время не планируйте беременность, можно начать прием кок с диеногестом(силует Жанин клайра), угнетают эндометриоз, блокируют овуляцию, соответственно кисты не будут образоввваться, цикл будет как по часам.

 - отвечает  СпросиВрача –
batisheva-88@mail.ru
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю вас за ответ ?

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?