Консультация гинеколога /

Гипоэхогенное образование яичника, расширение вен таза — вопрос №2151944

Здравствуйте. По результатам узи обнаружено гипоэхогенное образование, с четкими контурами, однородным содержимым, периферический кровоток, размер 24*26 мм. Размер яичника 50*27*29 мм объем 21 куб.см. Контуры чёткие. Анализы: мазок - норма, мазок на онкологию - отр. Врачом назначен жанин (с 5 по 25 день цикла - 6 месяцев). После контроль узи.
Нужно ли сдать дополнительные анализы (гормоны, онкомаркеры)?
По описанию какая киста (есть ли онкологические признаки)?
Также на узи - расширение вен таза 1 ст. ORADS - 1.
Что с этим делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброго времени суток . Можете прикрепить узи омт , если есть

Судя по описанию , « гипоэхогенное образование, с четкими контурами, однородным содержимым, периферический кровоток,» это желтое тело . Ничего делать не нужно , это норма . Это лишь говорит о том, что у Вас произошло овуляция и на месте лопнувшего фолликула образовалось желтое тело .
Онкомаркеры и гормоны сдавать дополнительно не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Очень часто желтое тело путают с эндометриоидной кистой .
Обычно когда описывают эндометриоидную кисту , то описывают «гиперэхогенную взвесь» , это значит содержимое кровь . Но Вам такое не написали . А периферический кровоток характерен только для желтого тела .

Но чтобы Вы были спокойны , переделайте УЗИ ОМТ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла , при сохранении жидкостного образования , сдайте Са-125 , НЕ-4
Клиент
Наталия Александровна, узи делала на 11 день цикла. Овуляция могла произойти так рано?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да ,может быть и такое .
А может быть и такое , что «желтое тело» осталось еще с прошлого цикла .
Клиент
Наталия Александровна, спасибо за ответы🌺
Клиент
Наталия Александровна, а назначение жанина показано?
Клиент
Наталия Александровна, что делать с расширением вены?
Клиент
Наталия Александровна, прочитала в инструкции к жанину, что он противопоказан при варикозе. Как быть? Пить его или нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Жанин принимать можно . Что касается противопоказаний ( варикоз ) , если есть на ногах расширенные вены , то перед приемом лучше бы сделать узи вен нижних конечностей.
С расширением вен 1 ст ничего делать не нужно , если нет хронических тазовых болей. Ну и если сочетается с расширением вен на ногах , обычно все это взаимосвязано , то можно обратится к флебологу . Обычно они прописывают венотоники , например - флебодиа .
Жанин - оральный контрацептив ,гормональный. Помимо контрацепции , сокращает обильность менструации и уменьшает боли во время менструации…. Почему Вам врач его назначила ? Что Вас беспокоит ?
Клиент
Наталия Александровна, меня беспокоят боли во время полового акта, пмс. Больше ничего
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тогда Жанин лучше пить . Боли , ПМС данный препарат должен это купировать .
Эффект можно будет оценить не ранее чем через 3 месяца , первые три месяца идет привыкание к ОК.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
O-RADS это современная классификация образований яичника. Принято в заключение выносить, скажем так, шифр.
У вас в яичнике обнаружено жёлтое тело, структура, которая появляется после овуляции. Это не киста, так как кистой называют образование более 3 см. По O-RADS категория 1 - нормальные структуры яичника. Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, узи делала на 11 день цикла. Так рано овуляция могла быть?
Врач УЗД, Гинеколог
Овуляция может произойти в любой день.
Посмотрела ваше УЗИ, доктор не исключает эндометриому. Лучше тогда, конечно, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Наталия Михайловна, благодарю за ответы🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего это действительно желтое тело ( киста желтого тела)в яичнике,раз периферический кровоток есть.ORADS это классификация образований в яичнике: 5- подозрение на злокачественное образование,1 -волноваться не о чем,образование доброкачественное.
На вмякий случай,повторите УЗИ после месячных следущих,на 5-7 день цикла.
Расширение вен в малом тазу говорит о внутреннем варикозе.С ним ничего делать не надо если нет хронических тазовых болей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, назначенный врачом жанин принимать?
Беспокоят длительные боли в поясните (прошла лечение у невролога). Но всё также.
Клиент
Мария Анатольевна, прочитала в инструкции к жанину, что он противопоказан при варикозе. Как быть? Пить его или нет?
Акушер, Гинеколог
Александра,можно Жанин,в целях контрацепции.Что за боли вас беспокоят.При варикозе в малом тазу: боли тянущие внизу живота,отдающие в промежнлсть,боли в пояснице тянущие,в крестце,чувство тчжести и распирания в малом тазу.
Клиент
Мария Анатольевна, боли в пояснице. У меня всегда были проблемы со спиной. Но сейчас усилились и не проходят (после лечения)
Клиент
Мария Анатольевна, жанин (как объяснила врач) для решения проблем, выявленных на узи (киста и по груди выявили мамтопатию) Контрацепция мне не нужна.
Акушер, Гинеколог
Александра,киста желтого тела рассосется самостоятельно.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответы🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию образование больше похоже на кисту жёлтого тела- это функциональное образование, лечить не нужно проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Контроль УЗИ уже можно сделать через 2-3 месяца, если кисты не будет значит, точно это функциональное образование. При наличии образования на яичниках все женщины сдают онкомаркер СА 125. С расширением вен малого таза делать ничего не нужно, оно не приводит к осложнениям.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. По УЗИ обнаружена киста в правом яичнике. Если кисту обнаружили впервые, надо повторить УЗИ на 5 - 7 день менструального цикла в следующем месяце. Если киста останется, сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA 1. По УЗИ признаков злокачественности нет, но требуется такое наблюдение. Жанин принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ🌺