Консультация детского невролога /

Вздрагивает и плохо засыпает — вопрос №1573102

Здравствуйте! 26.06 родила доченьку. 8/8 по апгар. Нсг в 1 месяц - все в норме. Был тремор ножки (как-будто собачка наступила в лужиц отряхивается), невролог прописала пантокалицин, пьем его месяц. 5 дней назад закончили курс 10-ти дневного массажа. 3 дня назад ребенок стал плохо спать днем, 16-30 минут сна и просыпается. Появился спонтанный беспричинный рефлекс Моро. Ручки сжаты плотно в кулачки, хаотично взлетают, она пугается и иногда плачет, ножки стрункой и все тело при этом , в том числе ручки и ножки в тонусе. Плохо укладывается в ночь, с плачем. Раньше все было нормально. Скажите, какие исследователи необходимо пройти нам ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . У ребенка еще период адаптации . Нервная система развивается . На фоне пантогама ребенок еще сильнее перевозбуждается и плюс еще массаж желал, до трех месяцев в принципе не рекомендуем делать . Необходимости в исследованиях не вижу . Чаще делайте гимнастику , вкладывайте на животик , старайтесь уже приучать к режиму
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, скажите, как загрузить видео, чтобы вы посмотрели как выглядит это ?

Клиент
Асият Физулиевна, ручки вытягивает впереди перед собой, потом резко вверх и пугается. Раньше такого не было, поэтому переживаю.
Невролог, Детский невролог
Вам нужно закинуть видео на ютуб или Яндекс диск и отправить ссылку
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/FzFt4pLSPD3-8w
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/uMatnG97StXStQ
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/QiHWHj1bKtdr0A
Невролог, Детский невролог
Судя по видео патологии нет , не переживайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по видео у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Это норма у детей раннего возраста ввиду незрелости нервной системы. Пантогам, массаж могут оказывать возбуждающее действие, плюс по возрасту у вас физиологический регресс сна ( связан со скачком развития). Нсг норма? Развитие по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, нсг в норме, развита по возрасту. Дело в том, пантокальцин пьем уже месяц, а такое поведение появилось буквально 3 дня назад. Днем вообще практически перестала спать. Спать хочет, засыпает крепко, но через 15-20 мин посыпается и как-будто вся дрожит. Даю грудь - успокаивается и дрожь проходит.
Невролог, Детский невролог
Потому что пантокальцин обладает накопительным эффектом, возбуждающее действие может проявится не сразу, в первую очередь у грудничков нарушается именно сон. Судя по видео это не эпилептические пароксизмы, ребенок в сознании, уверена что это эффект препарата + массажа ( также стимулирует). Можете сделать конечно нсг и ээг, но уверена что все будет без отклонений
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/iDFqXpDPtk9Q7A посмотрите пожалуйста это сейчас . Очень переживаю. Выгибается ребенок и плачет
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/n1OX3q1WpKAajw вот еще
Невролог, Детский невролог
Доступ закрыт
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/-yfwtiYjndrfTg
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/n1OX3q1WpKAajw
Клиент
Регина Динисламовна, плачет, я кладу на кровать она вся выгибается дугой
Невролог, Детский невролог
У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Уверена что из за препарата в комплексе с массажем. В таком раннем возрасте пантокальцин назначаем крайне редко. Сейчас в качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц
Невролог, Детский невролог
У детей в таком возрасте нервная система не зрелая, любое стимулирующие влияние может давать вот такие жалобы. Это точно не эпилептические пароксизмы, это перевозбуждение нервной системы, тк малыш в сознании, реагирует на внешние раздражители. Если переживаете процедите нсг и ээг, но там будет без отклонений
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/n1OX3q1WpKAajw открывается у Вас это фото ?
Невролог, Детский невролог
Запрокидывание головы может быть как при ликвородинамических нарушениях , так и при тонусе задних мышц шеи. Пройдите нсг и очный осмотр невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки повышенной возбудимости.
Из дообследований желательно сделать видеомониторинг ЭЭГ(дневного сна) -1 часа будет достаточно и повторите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, будьте добры, посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/i/47sR7hhPJ1Cajg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, асимметрии мышечного тонуса. Я думаю,что ЭЭГ будет чистой. Для снятия признаков повышенной возбудимости купайте малыша перед сном в ванной с добавлением магниевой соли. И можно пропить курс дормикинда по 1 т 4 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой.Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.