Консультация гематолога /

У ребенка Понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы — вопрос №157341

В ОАК у обоих детей есть отклонения понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы. Какое обследование нужно провести, чтобы установит причину. Дети занимаются спортивным плаванием, можно ли ходить на тренировки.

Врач КДЛ
Добрый день, на % не смотрим, только на абс. показатели. Прикрепите пожалуйста фотографии анализов.
Клиент
Евгений, прикрепила

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал на гельминты 3х кратно через каждые 2 дня.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Наталья, Прикрепила
Терапевт
Домашние животные есть?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, спокойно посещайте тренировки и ведите привычный образ жизни. Контроль крови при наличии клинических отклонений
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Посещать тренировки можно. Отклонения незначительные и если у детей нет жалоб, то они ни о чем не говорят. Не исключено, что была "встреча" организма с вирусом. Лейкоформула в абсолютных значениях в обоих случаях в норме. Смотреть нужно на абсолютные значения, а не на %. Возможно за 2-4 недели болели? У старшего незначительно сгущена кровь. Предлагайте воду по- чаще(30 мл/кг/сут). В целом все хорошо. Спортом можно и нужно заниматься!
Терапевт
Здравствуйте отклонения незначительны бассейн посещать можно
Врач КДЛ
Абсолютные показатели в пределах нормы, кроме незначительного повышения базофилов. В совокупности с относительным повышением эозинофилов, это может говорить о аллергической реакции в бассейне, либо реакция крови на спортивную нагрузку.
Врач КДЛ
Ходить на тренировки конечно можно, рекомендую продолжить занятия детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам