У ребенка 2,9 понижены нейтрофилы в крови.
Ребенок заболел, была температура 2 дня 38 . Сдавали кровь в крови был увеличен гемоглобин ( 138+) и понижены нейтрофилы (1.05) после болезни нам рекомендовали сдать анализы . Кровь из Вены на ферритин ,трансферретин, витамин в9 , в12, альбумин, общий анализ, соэ, лейкоциты , и ожсс. Вообщем сдали анализ когда прошло 15-20 дней после болезни ( считала от конца симптомов) вообщем сдали все эти анализы анализы вроде все в норме кроме нейтрофилов ( абсолютного значения ) это значение было 1,39 . Сказали пересдать анализ и если будет опять ниже нормы то нужна консультация гематолога . Но повторно сдать не успели , ребенок заболел . Вообще болеет ребенок часто ( раз в месяц точно ) , в сад не ходит. Мне эти нейтрофилы не дают покоя . И то что нужна консультация гематолога …
Здравствуйте, Анна
Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л. Гемоглобин в норме.
Норма нейтрофилов от 1,5. На фоне инфекции нейтрофилы могут снижаться, затем постепенно восстанавливаются. Если ребенок болеет часто, то они могут не успевать восстановиться. Уровень более 1,0 абсолютно безопасен.
Кроме того, у деток до 5-7 лет может наблюдаться доброкачественная (беспричинная) нейтропения, которая самостоятельно проходит с возрастом. Нейтрофилы при этом свои функции выполняют.
Было когда и ниже 1 падала . Это ничего страшного ? Нас просто в поликлинике напугали лейкозом . Я как бы это не шуточный и пугающий диагноз .
При лейкозе в крови появляются опухолевые клетки-бласты. Снижение нейтрофилов- это не лейкоз. Это реакция организма на контакт с вирусом.
А ничего страшного что ребенок болеет постоянно . Стабильно раз в месяц . Хоть в сад не ходит в основном детская площадка но там контакт минимальный .
Принятый ответ
У ребёнка иммунитет в процессе становления, организм постоянно встречается с новыми вирусами и бактериями. Если нет тяжёлых инфекций, каждый раз требующих назначения антибиотиков, гнойных процессов, то иммунитет работает хорошо.
Здравствуйте! Нейтропения , веррятно, доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а совершенно нормальная ситуация, связанная с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Я загрузила анализы . Одни когда ребенок болел вторые когда был абсолютно здоров . Как точно узнать что это доброкачественная нейропения?
Принятый ответ
Все анализы в норме. Нейтрофилы выше 1 тыс для вашего возраста- спокойный физиологический диапазон.