Боль в сосках
Добрый день! Подскажите пожалуйста возникла боль в обеих сосках при дотрагивании, сразу после месячных. Месячные начались 9.09-15.09 боль возникла с 17.09. ПА в этом месяце не было. В чем может быть причина.
Здравствуйте.
Менструация накануне была обычной по характеру?
Наталья Александровна, да была как обычно
Причина может быть в двух гормонах: пролактине и прогестероне. Выполните анализ на пролактин на 2-3 день цикла, прогестерон на 20-22 день. Высокий уровень первого гормона и низкий второго приводят к подобным симптомам. С органической патологией железы это не связано
Наталья Александровна, дело в том что я принимаю дюфастон с 16по 25д.разве при приёме таблеток могут быть отклонения в прогестероне?
Почему вы их принимаете? Из-за низкого прогестерона?
Именно и может. Дюфастон это синтетический прогестин, он не меняет уровень прогестерона в сыворотке крови, он воздействует на рецепцию матки к эндогенному прогестерону
Наталья Александровна, дюфастон принимаю давно очень, т.к прогестерон низкий и месячные не идут, при дюфастоне все день в день. Подскажите это может быть что страшное, или какое нибудь новообразование ?
Принятый ответ
Я говорила, что связи с органической патологией нет. Это дисгормональные состояние. Дообследуйтесь, сделайте УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Какие гормоны вы еще сдавали? В чем причина такого цикла?
Наталья Александровна, гормоны сдавала уже давно. Прогестерон всегда был низким из за этого месяных не было по несколько месяцев. Пью дюфастон они идут, бросаю его месяных нет. Начала принимать его несколько лет назад по такой схеме чтобы забеременеть. При приёме дюфастона все анализы в том числе и прогестерон были всегда в норме, сдавала кучу разных.
Здравствуйте
Это связано с гормональном дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц, планово выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам обследований.
Рустам Гамирович, а если так и будет болеть до следующего цикла, мне ничего не стоит принимать? Они не то чтобы болят а просто дискомфорт особенно при дотрагивании.
Для начала нужно дообследоваться что бы назначить лечение.
Здравствуйте
Ваша боль вероятно носит дисгормональный характер.
Для назначения коррекции нужно выполнить анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ и пролактин на 20-22 день МЦ.
Так же необходимо пройти УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
Здравствуйте
Это могут быть дисгормональные изменения. Вам надо выполнить узи молочных желез и регионарных зон, пройти очный осмотр участкового гинеколога/маммолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.