Боль в сосках колющая

22.11.23 была операция - удалена матка, шейка, оставлены только яичники. В мае 24г была на консультации оперировавшего врача - яичники работают очень хорошо. Последние 2 месяца (август и в настоящее время) стали болеть соски, боль такая, как будто сотни иголок воткнуты в соски и вокруг них. Поняла, что это происходит так, как было бы перед месячными. Была на УЗИ ОМТ, предположения подтвердились. Боль продолжалась 1-2 недели, далее острое течение стихло, соски болели просто при сжатии их. Вчера опять началась эта колящая боль. Прошел месяц, т.е как бы предвестники месячных. У мамолога, онколога наблюдаюсь, есть кисты в обеих грудях, они не растут, не беспокоят. Вопрос - есть ли повод для беспокойства с болью в сосках, особенно чувствительно ночью, при трении об одеяло, матрас, ну и конечно при нажатии на грудь

Удалена матка, киста, ОМЖ аденоз ОМЖ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это результат гипопрогестеронемии - недостаточности желтого тела.

Сейчас большинство циклов - ановуляторны, это нормально, после 40 лет их больше половины от общего числа. Когда уровень прогестерона в ткани молочных желез становится критически низким, возникает масталгия и отек.

Я бы посоветовала вам следующую терапию:
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы, купирует явления масталгии

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть кисты. Боли могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Можно использовать Индинол-форто и Прожестожель аппликации на молочную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Боли связаны с гормональным дисбалансом. С целью профилактики образования кист, снижению болей и способствование регрессированию кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, маммолог и онколог прописали Мастодинон курсами по 4 месяца, 1 курс пропила, скоро второй начинать, но есть ли смысл? Индол предпочтительнее в моём случае?

Мастодинон это бад. Индинол форто это лекарственный препарат с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.