Боль при ишемии ноги.

Здравствуйте. В августе 2023 года у мужа произошёл острый тромбоз бедренно-подколенного шунта справа. В связи с отсутствием дистального воспринимающего русла операция не выполнима. Ишемия 4 ст. по Покровскому. Принимает клопидогрел 75мг., розувастатин 20мг., пентоксифиллин 400мг., Комбилипен,дузофарм,гебапентин, октолипен. От боли трамадол. Боль не снимается. Острая. Надо ходить, не может. Лежать тоже больно. Как быть? Хочется сохранить ногу. Мужу 62 года.

Гипертоническая болезнь 2ст., Облитерирующий атеросклероз.
62 года

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, шансов крайне мало.
Можно попробовать сделать КТ-ангиографию артерий нижних конечностей и сходить на прием к разным сосудистым хирургам, вдруг кто-то найдет возможность для операции.

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ. Подскажите чем можно снимать боли в ноге. Трамадол плохо помогает.

Более сильные анальгетики - Промедол или морфин.
Есть вариант с проводниковой анестезией, когда рядом с чувствительным нервом устанавливается катетер и вводится анестетик, но это возможно в условиях стационара

Алексей Владимирович, спасибо.
Нам назначили дозированную ходьбу. Пожалуйста, можете нам написать схему как правильно ходить, сколько по времени, сколько отдыхать. Информации много, но ничего конкретного. Или ссылку где подробно написано про дозированную ходьбу.

Ходить, пока не заболит и ещё немного, потом короткий отдых. Начинать с малого, потом постепенно увеличивать. Дистанция для всех индивидуальна.
Если у пациента ишемия 4 ст, то есть трофические язвы и боль в покое, ходить будет затруднительно

Алексей Владимирович, муж всё равно старается ходить. Можно ли ходить через боль? Когда ходить начинает вроде становится полегче, но когда ложится нога начинает очень сильно болеть. Замкнутый круг получается. У него между пальцами ног появилась небольшая язвочка. Показывали сосудистому хирургу, он даже пальцы не раздвинул, чтобы посмотреть на болячку, сказал что это трофическая язва. Назначил повидон йодом смазывать. Ранку очень сильно щипало. Сейчас обрабатываем Хлоргексидином, засыпаем стрептоцидом или банеоцидлм. Язва не увеличивается, если конечно это язва. А так больше ничего на стопе нет. Нога чистая. Пытается ходить, чтоб появились дополнительные сосудики. Правильно ли мы делаем, ходьба через боль, или только хуже может стать?

Принятый ответ

Ходить нужно. Шансы без операции плохие.
Надо попытаться получить альтернативное мнение.