Консультация проктолога /

Можно ли лечится не операционным способом? — вопрос №1573478

Поставлен диагноз : комбинированный геморой 2 ст, осложненный тромбозом геморроидального узла на 7 ч. Внутренние геморроидальные узлы на 3 7,11 ч.,синюшные геморроидальняе узлы размерами до 2 см.кровотечений нет,узлы увеличенные застойные. Выпадение да. Крипты нлрма сосочков нет полиплв нет, трещин нет

Возраст: 70

Хронические болезни: Хр гастрит, хр панкреотит, хр бронхит, аденома простаты.

Хирург
Здравствуйте!
Геморрой радикально можно вылечить только оперативным путем.
Если снять обострение , тогда можно консервативно :
- Свечи Натальсид ректально 2 раза в день 10 дней
- Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней, если закровит(не волнуйтесь, наоборот будет облегчение) тогда сменить на Релиф 10 дней.
- Детралекс 1000 1 таб 3 раза в день 4 дня, далее 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее 1 таб 1 - 2 месяц.
- после стула подмываться, избегать запоры и поносы, алкоголь, горячие ванны и бани, поднятие тяжестей.

Если обострения частые, тут конечно только операция.

Вы делали колоноскопию?

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если геморрой хорошо отвечает на консервативную терапию, то можно лечиться консервативно от обострения до обострения. Если обострения частые тогда только операция.
Сейчас можно применять венотоники на основе диосмина Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
На узлы крем Релиф Про 2 раза в день 10 дней.
Подмываться после дефекации. Используйте влажные салфетки, вместо бумаги.
Исключить острое, алкоголь, специи, перегревания и переохлаждения на время лечения.
Здоровья Вам