Сильно выпадают волосы

Здравствуйте. Примерно месяц назад заметила, что начали сильно выпадать волосы. Могу просто провести по голове и в руке останется приличный клок. Что происходит при мытье волос вообще страшно говорить. Рассмотрела волосы поближе и заметила, что выпадают вместе с луковицей что ли... Страшно. Подскажите, что с этим можно сделать? В чем причина? У меня есть железодефицит, его лечу, но даже при самом минимальном значении ферритина не было такой проблемы.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови .

Евгения Владимировна, прикрепила результаты последних анализов

Причин выпадения волос очень много . Это и хронический стресс , недостаток микроэлементов (вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций ),проблемы с щитовидной железой ( ттг общий ) , посетите врача трихолога.( Они делают трихоскопию) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Много причин для выпадения волос: недостаток витаминов, микроэлементов, проблемы с жкт, состояние после родов, когда физиологически волосы выпадают те, которые в беременность не выпали, стрессы, дисфункция в работе щитовидной железы. При чем событие могло произойти за несколько месяцев до выпадения. Рекомендую обратиться к трихологу для дальнейшей диагностики.
Можно сдать кровь на витамин Д, ТТГ.
Рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания

Принятый ответ

Добрый вечер ! Действительно при анемии такая проблема наблюдается. Если причина не в ферритине и анемии, сдайте дополнительно : витамин Д,калий, кальций, цинк, магний, гормоны : ТТГ, Т3, Т4, ОАК, Биохимию крови основную.
С результатами анализа нужно будет обратиться к трихологу

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила дополнительно результаты последних анализов

Посмотрела. Витамин Д снижен, можете ужен сейчас начать его принимать по 2000 МЕ - минимум месяц, потом пересдать анализ.
И ферритина всё же мало , лечение нужно продолжать
Остальное назначит уже трихолог, после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Волосы могут выпадать при тревожных состояниях, стрессе, дисбалансе гормонов щитовидной железы, дефиците вит д и анемии.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас снижен ферритин в норме он должен быть равен массе тела .
Витамин д так же снижен.
Обсудить с доктором очно прием ферритина и витамина д .
Так же нужен осмотр трихолога