Себорейный дерматит
Здравствуйте . Пол года назад началось выпадение волос, сдала анализы , все отлично ( кровь, микро, макро элементы, щетовидная).по назначению применяла лосьон белосалик, выпадение меньше, но теперь появились красные пятна, зуд, и местами гнойнички. Использую шампунь кето + и la Roche posay kerium ds antipelliculaire,(чередую)принимаю витамины перфектил трихолоджик. А так же фемостон. Посетить врача не возможности( нет таких специалистов) Фото прилагаю. Ps. По времени, проблема началась в момент когда вернусь на ПП и спорт. Возможно это связано с потерей веса, в месяц по +-3 кг. На данный момент вес 65 кг. Вроде все в пределах нормы. Питание сбалансировано и составлено специалистом.
Здравствуйте, в Вашем случае в уход рекомендуется добавить средства с сульфидом Селена и пиритионом цинка - активные компоненты подавляющие грибок Малассезиа, нормализующие выработку кожного сала, снимающие воспаление. Можно подобрать шампуни, например "Сульсена" и "Цинковый", применять вместе. Также в Вашем случае обычно рекомендуют антисеборейный комплекс MedPlanta-маска, тоник, шампунь.
В составе климбазол-активный компонент подавлящий грибок, салициловая кислота и цинк, также много растительных экстрактов. В синергии-снимает зуд, воспаление, рост грибка, восстановление кожи.
Курс 2-3 месяца, мытьё головы с применением лечебных средств ежедневно или через день. Затем для профилактики использовать лечебные средства 1 раз в 1-2 недели.
Будьте здоровы🤗
Но шампунь кето плюс имеет в составе пиритион цинка и сульфид селена, какой смысл добавлять идентичный шампунь?
Кетоплюс имеет в составе 2 компонента:Кетоконазол-активный компонент против малассезиа и пиритион цинка.
Можно оставить его и использовать до конца, затем ввести в уход средства с сульфидом Селена и пиритионом цинка.
Все эти средства будут давать результат, их можно комбинировать.
Спасибо
На здоровье 🤗
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейного дерматита . Он вызывается бактериями и грибками, которые живут на коже . Наружно можете использовать спрей Скинкап и мыть голову шампунем Кетоплюс
До применения белосалика не было таких пятен, может ли это быть от применения данного средства, ожог от салициловой кислоты?
Не думаю что с этим связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить что это раздражительный контактный дерматит на фоне Белосалика и бактериальный фолликулит.
В подобных случаях рекомендуется Белосалик отменить полностью.
На гнойнички точечно Хлоргексидин 0,05% 2 р/день , последующим нанесением антибактериального крема Фуцидин или Мупироцин в течение 7 дней.
После заживления при зуде, покраснении крем Элидел 2 раза в день до улучшения , 14 дней.
Шампунь использовать мягкий, 1 раз в 2-3 дня. Кето+ убрать пока.
Исключить маски, масла, скрабы, жесткие расчески.
la Roche posay kerium ds antipelliculaire, можно использовать?
Да , можно его.
Благодарю
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, потения, снижения иммунитета.
Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения 1 раз в день держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике. У вас такой шампунь есть.
Всвязи с тем что по фото можно предположить присутствие фолликулита дополнительно , можно добавить к терапии раствор зеркалин 1 раз в день 14 дней.
Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь виши деркос ds или биодерма нодэ ds или дюкрэ келуаль ds ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить, то можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Ваши вопросы?