Консультация педиатра /

Коклюш, кашель — вопрос №1573487

Добрый день! Ребенок заболел 2 недели назад. Началось с температуры 37.6 затем присоединился изнуряющий кашель. Сдали анализ на коклюш. Анализ положительный. 6 дней давали сумаммед. Зодак даю. Ингаляции с физ раствором. Сейчас нет температуры. Есть кашель. Когда можно выпустить в школу? Ведь пропускает материал…

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению кашель при коклюше может сохраняться длительное время. Антибиотик курсом вы пропили.
Вообще максимальный инкубационный период 14 дней, после этого ребёнок уже не заразен, а вот за контактными наблюдаем до 21 дня.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, кашель редкий, жалоб активных нет, то по истечении инкубационного периода можно посещать школу.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!

Педиатр
По данным общего анализа крови воспалительных изменений нет.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимать не забывайте. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, чтоб ребёнку было легче.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, по истечении инкубационного периода можно идти в школу. Ингаляции продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте
Кашель может сохраняться от 1-3 месяцев
Ребёнок считается заразным 14 дней с момента заболевания
Симптоматическое лечение продолжайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Инкубационный период составляет до 14 дней, после этого можно посещать детские учреждения
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок заразен первые 14 дней, далее можете посещать школу, при хорошем общем самочувствии