Какой режим ребёнка правильный?

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и неделя, на ИВ Какой режим правильный? Сон-бодрствование -кормление-сон? Или Сон-кормление-бодрствование-сон? Пробовала оба варианта, если просыпается и сразу кормлю, потом бодрствование, то очень плохо засыпает ребёнок с истериками и по минут 45 часу, очень сложно уходит в сон, а тут уже снова кормить. Если просыпается и не кормлю сразу а бодрствование смена подгузника, выкладывание на живот, то все это с плачем, потом кормлю минут через 20 ношу столбиком и укладываю. Тож е получается минут 45 но без истерик, с кюпостоянным держанием ножек кверху и подтуживанием. Помогите понять последовательность действий! Ночью ребёнок спит спокойно, только под утро елозит и ножка вскидывает кверху

БА
36 лет

Здравствуйте! В этом возрасте нет никакого режима, что касаемо сна и бодрствования, так и кормления. Даже на ИВ, учитывая, что ребенок маленький, мы можем кормить по требованию, если малыш подает признаки голода.

Так что нет никакой четкой схемы, делайте так, как удобно Вам и конкретно Вашему малышу, если он не выдерживает гигиену и выкладывание на животик, а хочет кушать, можно сразу кормить, но уменьшив порцию, например, а затем покормить еще немного перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Ничего страшного таких дробных кормлениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, А так плохо засыпает? У. Аня подозрение на переутомление, если кормлю сразу а потом делаем процедуры и выкладывание, может пройти и час и полтора с момента пробуждения.

Здравствуйте!
Сколько по времени спит ребёнок? Сколько выдерживает интервал между кормлениями?
Если сперва покормить, то потом без бутылочки сложно засыпает, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, спит днём по разному, 45 минут, час, а может два часа проспать, а может вообще на какой нибудь сон нетзаснуть. Интервал выдерживает 2,5-3 часа, сегодня вот вечером 4 часа выдержала, но и съела больше не 90 за раз, а 120 и потом снова 4 часа спала ночью.

Если спит 45 минут - час, а интервал выдерживает 2.5-3 часа без еды, то как только просыпается, то еще просто рано кормить, поэтому сперва все-таки лучше поменять подгузник, провести гимнастику, массаж животика, а потом уже снова накормит, чтобы малыш на бутылочке и заснул, тем более, что при таком режиме засыпает быстрее и проще. Да, ВБ проводит более тревожно, но кушать по времени все равно еще рано. Только если спит более двух часов, то можно сперва кормить, а потом уже проводить ВБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, я так поняла, что точной последовательности нет, только смотреть по времени от кормления до кормления. Получается в нашем возрасте интервал 3-4 часа должен быть между кормлениями?

Совершенно верно, здесь четкой последовательности, что должно быть только так и не иначе - нет, это вопрос удобства каждой мамы и малыша. Четыре часа все-таки не каждый малыш еще выдержит в й месяц, здесь скорее 2.5-3 часа, но если прибавили хорошо, а спит, например, дольше 3 часов, то будить не нужно - проснулся и накормили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, благодарю за ответ, нам как раз сейчас нужно прибавлять) Ещё вопрос про водичку, когда лучше давать? До кормления немного? Потому что после у же не хочет)

Принятый ответ

Тут смотрите: если даете до кормления, а потом свою порцию кушает все равно спокойно и не срыгивает обильно, то можно так. Но если кушает меньше, то лучше в интервале между кормлениями предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, Благодарю