Консультация психолога /

Как пережить смерть собаки — вопрос №3333934

Позавчера мою собачка сбила машина… проехала ей по голове, на моих глазах на глазах моего ребенка и мужа…. Не описать словами что было…. Дочь орала так что я думала ее в больницу везти. Муж сильный мужчина плакал в голос, а про себя вообще молчу… два дня мы плачем, практически не спим… я все время вспоминаю как это случилось… в душе такая боль просто не передать словами…. Все распирает. Работа не спасает…. Реву и здесь. Утром привезли другую собачку, такую же Кнопочку. Дочь немного улыбается, а я с мужем нет… как справится с этим горем!!!!

Возраст: 46

Хронические болезни: Венето сосудистая дистония

Психолог
Добрый вечер, Светлана.
Вам пришлось пережить ужасающую вещь и испытывать любые чувства по этому поводу совершенно нормально.

Это горевание и ему нужно дать время. Обычно питомец как член семьи, поэтому боль и сопутствующие чувства нормативно проживать до года. За это время происходит большая внутренняя работа по принятию, смирению и прочему, поэтому позаботьтесь пожалуйста о себе! Давайте себе комфорт, принятие, заботу, найдите с кем можно разделить эти чувства.

С близкими важно говорить об этом и не замалчивать чувства, есть конечно нюансы в общении с ребенком.

Очень сочувствую вам!
Психолог
Потеря питомца ощущается как потеря члена семьи поэтому боль кажется непропорционально большой но на самом деле она естественна. Два дня слишком короткий срок чтобы сердце успело принять случившееся поэтому слезы бессонница и навязчивые воспоминания нормальны. Постарайтесь разрешить себе и мужу плакать столько сколько нужно не пытаясь ускорить процесс через работу или развлечения.

Новая собачка может отвлекать дочь но не убирает горе взрослого человека. Дайте себе право пока не радоваться щенку а просто заботиться о нем механически чувство привязанности придет позже. Полезно сделать маленький ритуал прощания нарисовать Кнопочку написать письмо или распечатать фото и вместе с дочерью и мужем сказать ей спасибо за все счастливые моменты. Такой жест помогает мозгу отметить конец истории и уменьшает повторяющиеся кадры аварии.

Не оставайтесь с воспоминанием один на один расскажите близкому другу или запишите подробности в дневник тогда образ станет чуть менее острым. Перед сном попробуйте короткое упражнение закрыть глаза и представить место где собака была особенно счастлива а затем мысленно остановить кадр на этом моменте. Делайте три-пять медленных вдохов удерживая картинку пока тревога немного не утихнет.

Какие воспоминания о Кнопочке вызывают не боль а тепло и готовы ли вы делиться ими вслух?
Хочется ли вам устроить прощальный ритуал если да в какой форме письмо рисунок любимая игрушка на полочке?
Что хоть немного облегчало утрату в прошлом прогулка разговор музыка и можно ли добавить это сейчас каждый день?
Клиент
Егор Артемович, спасибо большое за ответ… у меня нет сейчас приятных воспоминаний о своей Кнопочке…только тот момент.. Я сама работаю в детской реанимации медсестрой, видела много раз смерть, переживала, плакакла…. Но сейчас справиться не могу… 10 лет назад психотерапевт назначил мне рексетин,в связи с моей нервной работой, пью его до сих пор.Ритуал проводили сразу как похоронили… поставили миски на могилку и ошейник… фотографии не могу смотреть, все игрушки выбросила и вещи свои в которых я пыталась ее спасти… Дома обстановка тяжелая.. думала муж поддержит, а он только усугубляет обстановку, постоянно говорит что мы виноваты во всем, что теперь она лежит в земле
Клиент
Егор Артемович, даже на работе сейчас, один раз в пять минут у меня встает эта картина, и сразу слезы.. все понимаю, что смерть собаки это одно… люди теряют детей… им больнее чем мне в сто раз… но сердцу не прикажешь.. А самое страшное, что я не испытываю сейчас жалость к детям которые лежат здесь в реанимации.. Мне кажется что моя боль сильнее чем у других
Психолог
Светлана, спасибо что делитесь здесь своей историей и переживаниями! Примите мою поддержку!

У всех своих ситуации: у кого-то ребенок в реанимации, смерть близких, у вас свой опыт и свое горе. Вы имеете на этой право и обесценивать не нужно такое событие.

Да, действительно, сейчас такой период и его нужно прожить. Возможно время для небольшой личной терапии у специалиста, хотя бы не небольшое время для поддержки и проживания состояний, что вы не одна!
Психолог
Светлана, если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача!

Вы можете обратиться ко мне напрямую в личные сообщения по любому формату онлайн-консультаций, если появится такая возможность и интерес!