Анализ ВПЧ положительный
Сдала анализ ВПЧ - нашли ВПЧ16,18 и тп. Цитология нормальная, кольпоскопия врач сказал есть небольшие изменения. и назначил кононизацию. обязательно сразу делать эту процедуру или можно понаблюдаться.
Здравствуйте, Елена! Конизацию сразу делать не нужно, но учитывая что есть изменения по кольпоскопии вероятно есть показания для биопсии. Есть протокол кольпоскопии на руках?
Ольга Михайловна, подгрузила результаты к вопросу
Нужно делать биопсию с участков ацетобелого эпителия, йоднегативных, и выскабливание цервикального канала, учитывая что не визуализируется зона трансформации. Дальше по результатам гистологии, отклонений нет, тогда контроль онкоцитологии, впч через год, впч лечения не имеет. Если по результатам будет выявлена дисплазия 2-3 тогда конизация с дальнейшей консультацией онколога, сейчас не паникуйте, но на контроле впч держать нужно.
Ольга Михайловна, Огромное спасибо!!!! а то сразу делать процедуру не хочется. может все обойдется)
Принятый ответ
Да, показаний по результатам нет, планируйте биопсию, дальше по результатам. Но биопсию не откладывайте, впч есть, и настороженность есть.
Здравствуйте. По кольпоскопии ацетобелий эпителий есть, вам показано биопсия и уже по результату гистологии решается делать конизацию вам или нет .
Галимат Нарзановна, огромное спасибо! буду делать биопсию
Да , сперва биопсию нужно делать, это правильнее будет ) всего хорошего вам)
Здравствуйте, нужно взять биопсию из подозрительного участка, далее в зависимости от результатов гистологии
Наталья Игоревна, огромное спасибо! буду делать. а то врач сразу назначил кононизацию без биопсии!