Заложенность носа, насморк , зелёные выделения.
Здравствуйте, на днях ходила на процедуру, кератиновое выпрямление. Мастер работает без вытяжки, помещение почти не проветривалось , вечером заложило нос, на утро были зеленые выделения, насморк присутствует, в течении дня текут прозрачные выделения. В основном заложенность в правой ноздре . Подскажите пожалуйста , может ли это быть что то аллергическое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли чихания, зуда в носу?
Все же эти симптомы чаще при аллергии сопровождают насморк
Более вероятно это проявление вирусной инфекции
Как проявляются хронические заболевания? Чем то проводите лечение?
Чихаю , зуд тоже есть.
Ну я сразу начала промывать нос , пшикать Полидекса .
Просто обычно на 2 день если заболела , чихание слезотечение, и прозрачные выделения из носа прекращались , и начиналось отхождение зелёных выделений. А тут как то по другому.
Тогда более вероятно аллергия на состав.
Рекомендуется в такой ситуации промывать нос морской водой, изотонической , 2-3 раза в день
Отсмаркивать содержимое
Спрей Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум. Препарат с мометазоном+ антигистаминное средство
Внутрь Цетрин, Лоратадин ( что то одно) 1 раз в день 10 дней
Я вот еще вспомнила , что в день когда сделала процедуру, ложусь спать , а меня начало морозить. И в основном заложенность в правой ноздре.
Получается при аллергии тоже зелёные сопли могут быть?
Да, могут, если иммунитет начинает сразу в носу работать, клетки выделяют фермент миелопероксилазу и она окрашивает слизь
Но чихание и зуд могут быть при ОРВИ тоже, не стоит забывать
Тогда антигистаминный препарат конечно будет не нужен и вместо Риалтриса стоит приобрести просто Мометазон спрей
Хорошо
А полидексу убрать ?
Полидекса не имеет точки приложения. Содержит антибиотик
Подскажите пожалуйста, есть детский Зодак в каплях, могу ли я его принять?
В нем концентрация маленькая слишком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления со стороны носа могут в таких случаях быть следствием аллергической реакции, но также могли возникнуть на фоне проявлений вирусного насморка в рамках течения орви для которого также может быть характерен зуд в носу и чихание
Желтый или зеленый цвет выделений в таких случаях может быть обусловлен действием фермента пероксидаза в носу на фоне вирусной инфекции или застоем содержимого в носоглотке на фоне течения аллергического ринита
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нет болей нет, обычно такое у меня бывает когда гайморит.
А сейчас нет такого
Чаще всего описанные проявления учитывая их характер могут быть признаком начала вирусной инфекции, но аллергический ринит также может маскироваться под них если есть застой слизи в носоглотке.
В таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат (Називин или полидекса) до 3-5 дней, а также с чистый нос спрей с мометазоном (назонекс или дезринит)
Кроме того в таких случаях рекомендуют применять антигистаминный препарат внутрь например Зиртек или эриус по 1 таб в сутки до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая контакт с химией не исключено химический ожог слизистой или аллергическая реакция. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, антигистаминный препарат ( зиртек/эриус/цетрин) по 1 таб на и ночь 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне аллергической реакции так и на фоне вирусного насморка, и то что это проявилось на фоне кератинового выпрямления может быть – просто совпадением
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить,что на фоне аллергии на препараты для выпрямления волос, присоединилась вирусная информация.
В данной ситуации лор врач на осмотре рекомендует:
Промывание носа Аквалор софт 3-4 р/дн.
Цетрин или Кларитин 1 р /дн
ФридиФин в нос 3 р/дн не более 7 дн.
Реалтрис по 2 впр-2 р/дн согласно рекомендациям
до 30 дн.
КТ ОНП исключить искривление перегородки носа и нарушение анатомии структур носа!
Выздоравливйте!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему может быть такое, заложена одна ноздря ?
Сделать надо КТ пазух носа!
Пришлите скрины или ссылку на просмотр результатов!