Консультация травматолога /

Возобновилась боль в Т/Б суставе спустя год. Асептический некроз — вопрос №1573633

С 2021 года болит правый Т/Б сустав и порой коленный. Ходил с палкой. (Ранее авг 2019 удаление поясничных грыж в позвоночнике)
По МРТ - асептический некроз кости Т/Б сустава. Октябрь 2022 прописали лечение: Найз, мидокалм, курантил - 1 месяц (пропил). Артра по схеме (1 курс пропил). Остеогенон и альфа д3 постоянно (пил первый урывками, тк пропадал в РФ). Акласта в/в (ввел декабрь 2022) и инъекции в сустав (делал до этих назначений).
Сейчас около 2-х недель периодически возникает острая боль, которая сопровождается либо болью в мышках. Либо прям режет в суставах (обоих) что наступить не возможно.
Что первоначально предпринять в ближайшее время?

Возраст: 38

Хронические болезни: грыжи поясничного отдела.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Согласно действующим медицинским стандартам при данной патологии Вам показано эндопротезирование тазобедренного сустава.
Клиент
Станислав, эндопротезирование показано, но его также всегда рекомендовано оттягивать, если тебе еще и лет немного. Тем более была положительная динамика от лечения. Отсюда и вопрос

Травматолог, Ортопед
Я больше 2 тыс эндопотезов установил и скажу так - если есть показания то надо делать. Потом, когда головка бедра разрушится и нога станет короче - крайне трудно будет ее удлинить за свет ножки эндопротеза. Хотя решать то Вам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.
Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости - туннелизация головки и др. Они малоинвазивные и легко переносятся..

Подробные схемы лечения некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям. Если делать операцию - то же там.

Даже под наблюдением Федеральных центров прогноз на выздоровление сомнителен.
Все зависит от стадии процесса, которая сейчас есть.